Компания “Укртрансгаз” может быть технически не готова к транспортировке природного газа. Представители компании обвинили “Нафтогаз” в нежелании инвестировать в ГТС Украины, что может серьезно сказаться на готовности страны к зимнему периоду. “Нафтогаз” связывает инвестиционные риски со строительством новых российских газопроводов.

“Укртрансгаз” – оператор украинской газотранспортной системы – может быть не готов к прокачке газа из-за недостатка инвестиций, заявил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик.

В компании “Укртрансгаз” ранее отметили, что из-за нежелания “Нафтогаза” инвестировать в ГТС Украины якобы по причине рисков, связанных со строительством Россией газопроводов в обход Украины, страна может оказаться неготовой к зимнему периоду.

Насалик высказался в поддержку позиции “Укртрансгаза” и заявил, что “Нафтогаз” выполняет “бессмысленную политику” в отношении транспортной системы, что может привести к негативным последствиям работы “Укртрансгаза”. При этом министр украинской энергетики рассказал Первому национальному телеканалу Украины, что пока “энергетическая подготовка к зимнему сезону идет по плану”.

Однако Насалик высказал опасения, заявив, что если украинская ГТС не будет готова, то это “приведет к катастрофическим последствиям”.

“Мне кажется, что менеджменту “Нефтегаза”, в структуре которого находится “Укртрансгаз “, который затягивает вопрос распределения, который требует 3-й и 4-й энергетический пакет, – это их ответственность. Они должны абсолютно по-другому подойти”, – добавил Насалик.

Однако министерство энергетики и угольной промышленности Украины не ожидает пересмотра тарифов на электроэнергию. Об этом заявила замглавы Минэнерго по вопросам европейской интеграции Наталья Бойко, сообщает издание “Деловая столица” со ссылкой на пресс-службу Кабмина Украины.

Бойко выразила уверенность в том, что стоимость электроэнергии не изменится в связи с поставками импортного угля.

В то же время Насалик утверждает, что Украина в целом “готова к прохождению осенне-зимнего отопительного сезона”. Все АЭС работают в соответствии с предусмотренным графиком, на 10% в общей энергосистеме увеличена доля атомной промышленности, заявил министр, а запасы угля “в 2 раза больше, чем были в это же время в прошлом году”.

“В прошлом году у нас было 9 млрд куб. м (запасов газа в ПХГ) на это время. Сейчас у нас 13,1 млрд куб. м. Поэтому каких-то проблем с закачкой газа… Поэтому у меня никаких проблем в целом для прохождения осенне-зимнего периода”, – сказал Насалик.

“Министерство не ожидает пересмотра тарифа на электроэнергию в связи с тем, что мы потребляем больше гидроэлектроэнергии, а также электроэнергии, которую генерируют атомные электростанции”, – заявила Бойко. По ее словам, оптовая цена на энергию Украины сейчас уменьшилась.

Газовый конфликт между Россией и Украиной продолжается. В четверг, 3 августа, “Нафтогаз” заявил о планах повысить плату за транзит российского газа.

Российский сенатор Алексей Пушков написал в микроблоге Twitter, что России необходимо полностью прекратить транзит газа через Украину.

“Бессмысленно ждать “разумных тарифов” от “Нафтогаза”, способного только на шантаж. Необходимо полное прекращение транзита газа через Украину”, – утверждает Пушков.

В свою очередь, директор по развитию бизнеса “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил в своем фейсбуке, что НАК “Нафтогаз Украины” не планирует отменять свои иски к российской корпорации “Газпром”.

“В российском МИДе заявили, что “сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении “Газпрома”. Отвечаем. Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении “Газпрома” не будет”, – заявил 3 августа Витренко.

“Наш иск в Стокгольмский арбитраж по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены.

Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проигрываем. Никто снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски по “Газпрому” не будет. Наш иск о транзите не менее обоснованный”, – добавил представитель “Нафтогаза”.

Акционерная компания “Нафтогаз Украины” в начале августа уволила вице-президента и по совместительству главного инженера ПАО “Укртрансгаз” Игоря Бурака. Он был уволен с 1 августа после проведения служебного расследования, которое продолжалось шесть дней и закончилось 31 июля.

Руководство “Нафтогаза” назначило служебные расследования в “Укртрансгазе”, чтобы выяснить, были ли нарушения законодательства и внутренних документов при закупке услуг по диагностике магистральных газопроводов. Комиссия, проводившая проверки, такие нарушения нашла.

“Нафтогаз” попросил в конце июня Вашингтон как можно скорее ввести санкции в отношении компаний, которые будут участвовать в проекте “Северный поток – 2”. По словам главы украинской компании Андрея Коболева, строительство трубопровода “угрожает не только Украине, но и всему европейскому единству”. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий