В украинском Минюсте будут искать возможности для ареста активов “Газпрома” за рубежом, чтобы взыскать штраф, выписанный в Украине российской компании Антимонопольным комитетом Украины в 2015 г. С учетом просрочек по выплате штраф может составить порядка $6,4 млрд. Юристы оценивают шансы Украины получить что-то таким путем от “Газпрома” как невысокие, но на сторону Киева могут встать Польша и прибалтийские республики.

Глава министерства юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев намерен осенью 2017 г. приступить к поиску вариантов взыскания активов “Газпрома” за рубежом в рамках штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ).

“Следующий шаг – с осени мы будем двигаться в направлении применения механизмов правовой помощи по выполнению данного решения суда на территории других стран. Пока не буду называть те страны, к которым мы можем обратиться, чтобы не было политических манипуляций со стороны России”, – сообщил Петренко. Он добавил, что это относится не только к европейским странам.

В 2015 г. АМКУ выписал “Газпрому” штраф в размере $3,2 млрд. за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа.

Глава комитета Юрий Терентьев объяснил, что в период с 2010 г. по 2014 г. “Газпром” снизил объемы транзита через украинскую территорию с 92 млрд. до 62 млрд. куб. м. Сумма штрафа была рассчитана из общей стоимости услуг по транспортировке газа. В ответ в российской компании заявили, что “Газпром” не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, а передает газ украинскому “Нафтогазу” на границе.

“Газпром” попытался обжаловать штраф АМКУ, но ожидаемо проиграл. Апелляции “Газпрома” по поводу отказа, направленные сначала в Киевский апелляционный, а затем в Высший хозяйственный суд, также были отклонены. Крайний срок выплаты штрафа истек 4 мая 2016 года.

5 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск Антимонопольного комитета о принудительном взыскании с “Газпрома” штрафа в размере около $3,2 млрд, а также пени на ту же сумму за просрочку по выплате (всего $6,4 млрд).

В конце мая 2017 года замглавы департамента “Газпрома” Сергей Кузнец констатировал, что компания исчерпала возможности оспаривания антимонопольного штрафа на территории Украины и прорабатывает возможность оспорить его в международных инстанциях.

“Газпром” исчерпал практически все возможности по обжалованию этого решения внутри Украины, и теперь, действительно формально, проводится процедура принудительного взыскания суммы этого штрафа, огромного по масштабам”, – сказал Кузнец.

14 июня Хозяйственный суд Киева разрешил списать дивиденды дочерней компании “Газпрома” “Газтранзит” за 2016 г. в сумме около $3,1 млн. в счет погашения штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом.

Однако 25 июня Киевский апелляционный хозяйственный суд отменил это разрешение. “Апелляционные жалобы открытого акционерного общества “Газпром” и частного акционерного общества “Газтранзит” с иностранными инвестициями удовлетворить”, – говорится в судебном определении.

Согласно определению, коллегия судей установила, что взыскание дивидендов от чистой прибыли “Газтранзита” нарушает права акционеров “Газтранзита”, поскольку указанные средства на момент взыскания принадлежали “Газтранзиту”, а не “Газпрому”.

Частное акционерное общество “Газтранзит” является аффилированным с “Газпромом” лицом и зарегистрировано в Киеве. Российскому газовому холдингу принадлежит 40% в компании.

Российские юристы невысоко оценивают шансы Украины на успех в этом деле.

Судебное решение о нарушении “Газпромом” антимонопольного законодательства Украины изначально было очень сильно политизировано, что снижает шансы на успешное признание его в судах, например ЕС, тем более в тех странах, которые являются импортерами продукции “Газпрома”, рассуждает Максим Сафиулин, юрист адвокатского бюро А2.

При этом сама процедура признания решения национальных судов в других юрисдикциях дорогостоящая и долгая.

“Наиболее яркие прецеденты, а именно суды по так называемому “делу ЮКОСа” между Россией и бывшими акционерами компании, а также спор РФ с фирмой Noga, наглядно показывают, что длиться такие судебные разбирательства с переменным успехом для каждой из сторон могут годами: решение каждого национального суда может быть оспорено, и стороны пользуются своим правом, отстаивая свои интересы”, – подчеркивает юрист.

Теоретически у “Газпрома” действительно могут возникнуть проблемы в тех странах, где расположено имущество компании, в том случае если между ними и Украиной заключено соглашение о правовой помощи. Но многое зависит от содержания такого соглашения, отмечает председатель третейского суда Москвы и Московской области Олег Сухов.

Не все страны захотят терять сотрудничество с “Газпромом”, поэтому будет приниматься решение и с учетом выгоды всех сторон, считает Сухов.

“Если оценивать перспективы таких планов, то особого успеха Украина не добьется, тем более что “Газпром” успеет принять меры при наличии реальной опасности”, – добавляет юрист.

Скорее всего, Украина будет обращаться в суды стран, в юрисдикции которых есть активы, принадлежащие “Газпрому”, однако в целом отношения с компанией складываются не лучшим образом, полагает Сафиулин.

Это может быть Польша, антимонопольный орган которой также предъявлял претензии к деятельности “Газпрома”, или страны Балтии, в прошлом достаточно безуспешно судившиеся с российским холдингом по контрактам на поставку газа, добавляет он.

Стоит отметить, что между “Нафтогазом” и “Газпромом” идет спор в Стокгольмском арбитраже. 31 мая 2017 года суд отклонил требование “Газпрома” о взыскании штрафов за недобор газа в рамках контрактного условия “бери или плати” на $34,5 млрд. Кроме того, Стокгольмский арбитраж обязал компанию пересмотреть цены поставок на Украину с 2014 г. Кто останется в выигрыше по итогам процесса, пока неясно. (Газета.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий