Организация оптовой торговли электроэнергией на конкурентной основе должна обеспечить приоритетные условия реализации наиболее дешевой на оптовом рынке электроэнергии как АЭС, так и крупных тепловых электростанций. В связи с этим модель организации торговли электроэнергией должна быть изменена таким образом, чтобы гарантировать приоритетный доступ к сети производителям с наименьшей ценой электроэнергии, что будет означать режим недискриминационного доступа к сети.

Знаете ли вы, что посудомоечная или стиральная машины не будут работать, если давление воды и системе меньше двух атмосфер ? А для того, чтобы воспользоваться джакузи или принять душ с гидромассажем, потребуется 3–4 атмосферы. Все проблемы может решить насос для повышения давления.

Это позволит организовать прямую увязку предложений дешевой электроэнергии со стороны производителей с платежеспособным спросом потребителей, что отвечает интересам обоих сторон и соответствует прямой поддержке стабильной деятельности эффективно работающих предприятий реального сектора экономики.

Сегодня процесс установления региональными энергетическими комиссиями (РЭК) субъектов Российской Федерации тарифов на электроэнергию, потребляемую энергоемкими предприятиями, во многом носит необъективный характер. Это выражается, в частности, в наличии практики перекрестного субсидирования с представлением существенных льгот отдельным категориям потребителей за счет неоправданного завышения тарифов для промышленности, в том числе для энергоемких предприятий. Большинство РЭК не принимает мер по обеспечению доступа промышленных потребителей для покупки относительно дешевой электроэнергии с федерального оптового рынка электроэнергии (мощности). В интересах региональных систем блокируется вывод энергоемких предприятий на ФОРЭМ, хотя большинство из них традиционно расположены в непосредственной близости от крупных гидравлических, тепловых и атомных электростанций федерального уровня, либо получают электроэнергию непосредственно с магистральных сетей высокого напряжения.

В целом по России тарифы на электроэнергию, отпускаемую энергоемким предприятиям, составляют от 280 до 400 рублей за 1000 кВт.ч, в то время как тариф на электроэнергию, отпускаемую с оптового рынка, составляет около 150 рублей за 1000 кВт.ч.

В настоящее время обоснованно и целесообразно заключение крупными потребителями прямых договоров на поставку им электроэнергии с оптового рынка. Такие договоры должны заключаться с оператором оптового рынка, который будет распределять платежи, полученные от потребителей, между экономичными поставщиками, в том числе – атомными станциями.

Данная мера обеспечит снижение тарифов на электрическую энергию, потребляемую энергоемкими предприятиями на 30-50 процентов, следствием чего будет рост объемов производства, повышение ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Кроме того, важным результатом такой меры будет повышение денежной составляющей расчетов за поставки электроэнергии, вытеснение неконтролируемых государством бартерных операций, ведущих к завышению тарифов на электроэнергию в интересах многочисленных посредников. (В. Черкасов – wdcb.ru)

(Продолжение)

Добавить комментарий