В рамках сотрудничества между Украиной и Европейской комиссией по усилению безопасности поставок газа представители совместного исследовательского центра генерального директората Европейской комиссии вместе с представителями НАК “Нафтогаз Украины”, ПАО “Укртрансгаз” и Министерства энергетики и угольной промышленности исследовали сценарии возможных кризисных ситуаций с поставками природного газа в Украину.

Исследование проходило в соответствии с методологией и стандартами Европейского Союза, которые также закреплены в Законе Украины “О рынке природного газа”.

Оно предусматривало выявление рисков для украинской ГТС в отопительном сезоне 2017-2018 гг. и анализ сценариев кризисных ситуаций, вероятности и последствий их возникновения, а также обновление гидравлической модели, которая позволяет проводить моделирование ситуаций в ГТС с учетом реальных условий работы системы.

Результаты исследования являются базой для разработки комплекса превентивных мер, которые существенно повышают уровень готовности ГТС к чрезвычайным ситуациям. Также представители Совместного исследовательского центра предоставили рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых актов Украины, в частности, Национального плана действий (эквивалент кризисного плана действий в государствах-членах ЕС) и правил о безопасности поставок природного газа (эквивалент превентивного плана действий в государствах-членах ЕС).

Бенефициаром проведенного исследования является Министерство энергетики и угольной промышленности Украины как центральный орган исполнительной власти, отвечающий за мониторинг безопасности поставок природного газа. Исследование проводилось на средства Европейской комиссии в рамках оказания технической помощи Европейской комиссией. Проект реализуется уже второй год (начиная с 2016 г.) и в целом рассчитан на три года.

Совместный исследовательский центр генерального директората Европейской комиссии (Directorate General-Joint Research Center, DG-JRC) – орган Европейской комиссии, ответственный за методологическое сопровождение подготовки к возникновению кризисных ситуаций в газовой сфере во всех государствах-членах ЕС. (Департамент корпоративных коммуникаций Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий