Кабинет министров Украины утвердил финансовый план НАЭК “Энергоатом” на 2017 г. с чистой прибылью 240 млн. грн. Соответствующее решение правительство приняло на заседании в Киеве 9 августа.

“Компания качественно изменила свои показатели – если на май прошлого года мы имели в общей генерации порядка 47%, то за 6 мес. текущего года взнос атомной промышленности – 58,3% … Но, должен сказать, это никак в финплане не отобразилось на их прибылях. В частности, если доходы за 2017 год увеличились до 41,16 млрд. грн., что практически на 2 млрд. грн. больше, … то чистая прибыль компании составила 0,24 млрд. грн.”, – отметил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в ходе доклада по этому вопросу.

Он высказал мнение, что подход Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) к тарифообразованию для “Энергоатома” – несправедлив.

“Если условно, компания “Центрэнерго”, генерируя 2,5% от общего объема получает прибыль 1 млрд. грн, а система, генерирующая более 58% от общего объема, получает прибыль 240 млн. грн – очевидно, что здесь тарифная политика не подходит”, – отметил он.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман поручил И. Насалику изучить вопрос корректировки тарифов “Энергоатома” с НКРЭКУ.

“Поручаю вам провести работу с НКРЭКУ и четкие расчеты, чтобы определиться. Но помните одну вещь – никаким образом это не должно повлиять негативно на цену электроэнергии для украинских граждан”, – резюмировал он.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

НАЭК также эксплуатирует Ташлыкскую ГАЭС установленной мощностью 302 МВт в турбинном режиме и построенную на нижнем водохранилище ГАЭС Александровскую ГЭС установленной мощностью 11,5 МВт, которые вместе с Южно-Украинской АЭС составляют Южно-Украинский энергокомплекс. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий