Кабинет министров Украины утвердил финансовый план государственной компании НЭК “Укрэнерго” на 2017 г. Соответствующее решение было принято 9 августа на заседании правительства.

“Результат работы компании – увеличение прибыли почти на 46% и увеличение поступлений в бюджет почти на 1 млрд. грн. в сравнении с прошлым годом. Мы учли замечания, которые были у Минфина по соответствующему постановлению”, – сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Однако, согласно документу, который имеется в распоряжении РБК-Украина, предприятие запланировало получить чистую прибыль в размере 2,6 млрд. грн., что на 1,4 млрд. грн. меньше результата прошлого года. Плановые поступления в госбюджет от “Укрэнерго” составят 3,6 млрд. грн., что превышает прошлогодние отчисления на 1,07 млрд. грн.

Что касается финансовых показателей, то планом предусмотрено получение 8,21 млрд. грн. доходов, в том числе 7,9 млрд. грн. чистого дохода от реализации продукции. При этом поставка электроэнергии в сеть запланирована на уровне 111,5 млрд. кВт-час, что на 6,684 млрд. кВт-час меньше плана на 2016 года. Тариф “Укрэнерго” в 2017 году запланирован на уровне 6,933 коп/кВт-час, что на 0,617 коп/кВт-час больше тарифа прошлого года.

Согласно пояснительной записке к финплану, общая сумма капитальных инвестиций составит 3,7 млрд. грн. без учета НДС. Средства предприятие намерено направить на ремонт, модернизацию и закупку оборудования, капитальное строительство, а также за счет привлеченных кредитов планируется строительство и реконструкция объектов на двух АЭС и двух подстанциях. Кроме того, финансовый документ предусматривает выполнение обязательств перед международными финансовыми институтами по погашению полученных кредитов, оплату процентов и других платежей в полном объеме.

Также одобрение финансового плана предприятия подтвердил и. о. главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук. В своем Facebook он написал: “Имеем хорошую новость-финансовый план ГП “НЭК Укрэнерго” на 2017 год утвержден правительством. Так же, как и финплан наших коллег НАЭК “Энергоатом”, – сообщил Ковальчук.

9 августа Кабмин утвердил финплан “Энергоатома” на 2017 г. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий