В Украину начались поставки нефтяного сырья из Ирана. По официальным данным Государственной фискальной службы, в июне-июле Украина импортировала иранского сырья на $5,7 млн.

Согласно официальным данным, в июне из Ирана в Украину завезли нефтяного сырья на $236000, в июле эта цифра выросла в 23 раза – до $5,4 млн. Объемы импорта иранского сырья, как и поставщики, не указываются.

В Украине сегодня работают всего два НПЗ: кременчугская “Укртатнафта”, принадлежащая группе “Приват” и Александру Ярославскому, и государственный “Шебелинский ГПЗ” (входит в “Укргаздобычу”).

Представитель “Шебелинского ГПЗ” заверил, что “Укргаздобыча” не закупала иранское сырье. Топ-менеджер “Укртатнафты подтвердил”, что компания импортирует иранский газовый конденсат для переработки на своих мощностях.

“Укртатнафта” с 2007 года испытывает дефицит нефтяного сырья. Россия прекратила поставки нефти на завод 10 лет назад после силового захвата НПЗ.

С прошлого года завод регулярно закупает нефть Azeri Light у государственной азербайджанской компании Socar. По данным Минэнерго, за первое полугодие на Кременчугский НПЗ было поставлено около 350 000 т нефти из Азербайджана. На Укртатнафте также перерабатывается вся украинская нефть, добываемая “Укрнафтой” (1,5 млн. т в год), контроль над которой продолжает удерживать группа “Приват”. Тем не менее этих объемов не хватает, чтобы полностью загрузить “Укртатнафту” сырьем.

Конденсат из Ирана на Кременчугский НПЗ также поставляет Socar, рассказал топ-менеджер государственного магистрального оператора “Укртранснафта”. Поставки идут через трейдинговую компанию Socar Trading Middle East (ОАЭ). В украинском представительстве Socar не смогли оперативно ответить на запрос.

Поставляемый на “Укртатнафту” газовый конденсат производится на месторождении South Pars, сообщил представитель “Укртранснафты”.

Это одно из крупнейших газовых месторождений в мире площадью 3700 кв. км. На его долю приходится около 7,8% всех мировых запасов природного газа в мире и 48% суммарных запасов Иранской республики.

Оператором разработки месторождения выступает иранская государственная нефтегазовая компания NIOC. В партнерстве с ней на месторождении работают крупнейшие нефтегазовые компании – французская Total, малайзийская Petronas, итальянская ENI, российский Газпром и другие. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий