По мнению экспертов международного рейтингового агентства Moody`s, введение США новых санкций против России в нефтегазовой отрасли представляет прямую угрозу для работы российского регулятора “Газпрома”.

Аналитики Moody`s считают, что подписанный президентом США Дональдом Трампом закон может задержать постройку “Северного потока-2” и ослабит позиции “Газпрома” в переговорах с украинским регулятором “Нафтогазом Украины”. “Закон о санкциях ставит под угрозу партнеров, инвесторов, кредиторов и подрядчиков “Газпрома” и создает риски того, что строительство обоих газопроводов будет задержано”, – подчеркивают эксперты Moody`s,. Аналитики пояснили, что в случае опоздания с введением в эксплуатацию газопроводов (до момента истечения срока действия ранее заключенного договора на транзит газа через территорию Украины), российский регулятор лишится возможности переориентации экспортных потоков на балтийское и черноморское направления. Как следствие, это ослабит позиции компании на переговорах с Украиной о новых условиях транзита. “Ослабление переговорной позиции “Газпрома” может привести к росту его транзитных расходов из-за более высоких транзитных тарифов и объемов по сравнению с теми, которые планировались ранее”, – прогнозирует Moody`s.

Ранее еще одно известное рейтинговое агентство S&P Global Raings предупредило, что санкции Америки против России могут привести к росту цен на газ. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий