Беларусь с 1 мая повысила ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, вывозимые с территории республики за пределы таможенной территории Таможенного союза, говорится в сообщении пресс-службы совета министров Беларуси. “Это решение, согласно постановлению Совета министров от 29 апреля 2011 г. №557, вступило в силу с 1 мая”, – сообщает пресс-служба Совмина.

Ставка вывозной таможенной пошлины на 1 т сырой нефти, включая сырую нефть, добываемую на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, с 1 мая повысилась $423,7 до $453,7. На нефть с содержанием серы, за исключением сырой нефти, добываемой на Ванкорском нефтегазоконденсатном месторождении, экспортная пошлина составила $211,7.

На светлые нефтепродукты (легкие дистилляты, средние дистилляты, газойли) установлена пошлина $304/т. Пошлина на темные нефтепродукты (жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты) составила $211,8, на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы – $130,2, бензины товарные – $408,3, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты – $211,8.

Кроме того, ставка вывозной таможенной пошлины за 1 т нефтяного кокса и битума, прочих остатков от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, равна $211,8, бензола, толуола, ксилолов – $304. (Новости/ Энергетика Украины, СНГ, мира)