В первом квартале 2011 г. чистая прибыль “Роснефти” составила $3,942 млрд., что на 58,2% превысило показатель первого квартала 2010 года. Чистая прибыль по росту обогнала выручку, которая увеличилась на 36%.

НК “Роснефть” опубликовала консолидированные финансовые результаты по стандартам ОПБУ США за первый квартал 2011 г. В первом квартале выручка “Роснефти” от реализации увеличилась на 36,3% до $20,123 млрд. Рост показателя связан с увеличением цен на нефть и нефтепродукты, а также ростом объемов реализации на 4,9%.

Показатель EBITDA вырос в полтора раза и достиг $6,653 млрд. Рост показателя был в основном обусловлен увеличением выручки. Отрицательное влияние на EBITDA оказали повышение транспортных тарифов и тарифов на электроэнергию, реальное укрепление рубля и рост налоговых платежей. Свободный денежный поток компании увеличился более чем в 6 раз и достиг $3,291 млн. В результате чистый долг Компании сократился до $11,1 млрд.

Среднесуточная добыча возросла на 2,9% по сравнению, до 2 355 тыс. барр./сут, что на 2% превысило плановый показатель. Ключевым фактором роста стало Ванкорское месторождение.

“Благоприятная ценовая конъюнктура позволила нам в первом квартале достичь рекордных финансовых результатов. Росту также способствовали жесткий контроль над расходами и дальнейшая оптимизация бизнес процессов, которые оставались нашими ключевыми приоритетами в прошедшем квартале. Мы также продолжили успешную реализацию программы модернизации наших перерабатывающих мощностей”, – приводятся в пресс-релизе слова президента НК “Роснефть” Эдуарда Худайнатова. (Rbcdaily/ Энергетика Украины, СНГ, мира)