В январе-апреле в Азербайджане было добыто 15929,3 тыс. т нефти с конденсатом (на 4,1% меньше, чем в сопоставимом периоде 2010 г.) и 5424,6 млн. куб. м товарного газа (на 7,3% меньше). Об этом сообщается в ежемесячном отчете Госкомстата Азербайджана. С начала года Госкомстат АР перестал указывать объемы добычи Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и самого крупного добытчика нефти страны – компании Bp-Azerbaijan. Хотя помимо них в стране добычей нефти и газа также занимаются еще 11 юридических лиц.

Если исходить из публичных данных самих компаний, то на 1 мая 12739 тыс. т нефти было извлечено с блока месторождений “Азери-Чыраг-Гюнешли” и 533 тыс. т конденсата – с месторождения “Шах-дениз” (оба проекта осваиваются компанией ВР-Azerbaijan). SOCAR с начала года смогла извлечь из недр 2369,2 тыс. т нефти. По всей вероятности, выработка остальных добывающих компаний за этот период составила всего 288,1 тыс. т нефти.

Что касается добычи товарного газа, то 2448 млн. куб. м “голубого топлива” пришлось на долю месторождения “Шах-дениз”, а 1338 млн. куб. м – на “Азери-Чыраг-Гюнешли”. Однако нет данных о том, какова доля товарного газа в добытом собственными предприятиями Госнефтекомпании газе в 2239 млн. куб. м, так как SOCAR тоже активно использует закачку газа в нефтяные скважины с целью сохранения пластового давления. (Contact.az/Энергетика Украины, СНГ, мира)