Экспорт электроэнергии ДТЭК в первом квартале составил 1 млрд. 6,2 млн. кВт-ч электрической энергии, что на 751 млн. кВт.ч больше, чем за аналогичный период 2010 г. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Основные причины такого прироста – в увеличении поставок электроэнергии в Европу на 322 млн. кВт-ч (в Словакию и Венгрию), а также начале с февраля поставок электроэнергию в Беларусь (за 1 квартал объем поставок составил 416 млн. кВт-ч).

Кроме того, в 1 квартале ДТЭК экспортировал 784,4 тыс. т угля. В аналогичном периоде 2010 г., из-за повышенного спроса на внутреннем рынке, экспорт угольной продукции составил около 30 тыс. т. При этом импорт угля за три месяца 2011 г. сократился на 41%, до 196 тыс. т.

Добыча угля ДТЭК в 1 квартале увеличилась на 8,2% до 5,7 млн. т.

DTEK (“Донбасская топливно-энергетическая компания”) – частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы System Capital Management (SCM, СКМ). Предприятия ДТЭК создают производственную цепочку по добыче и обогащению угля, генерации и дистрибуции электроэнергии. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)