Чистый денежный поток крупнейшей российской нефтяной компании НК “Роснефть” в первом полугодии текущего года вырос в 1,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $6,1 млрд., сообщил президент компании Эдуард Худайнатов на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. “Чистый денежный поток составил $6,1 млрд., что в 1,6 раза больше первого полугодия 2010 г.”, – сказал он. Показатель EBITDA в первом квартале 2011 г. вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. в 1,5 раза, составив $6,7 млрд., сообщил глава компании.

Худайнатов также сообщил, что добыча нефти крупнейшей российской нефтяной компании увеличилась в первом полугодии 2011 г. на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 60,3 млн. т.

“Что касается добычи нефти, это также был существенный результат. За июль мы достигли самого высокого показателя по добыче нефти – 339 тыс. т или 2,5 млн. баррелей в сутки”, – сказал Худайнатов.

Компания 1 июля сообщила свои предварительные данные по добыче – согласно этим данным, она составила за первое полугодие 58,477 млн. т нефти (рост на 2,7%).

“Компания добыла в первом полугодии 60,3 млн. т нефти против плана в 59 млн. т”, – сказал Худайнатов, добавив, что это самый высокий показатель по стране и третий-четвертый – в мире. В январе-июне прошлого года добыча “Роснефти” составляла 56,939 млн. т.

Глава “Роснефти” также сообщил, что компания рассчитывает к 2014 г. завершить модернизацию семи нефтеперерабатывающих заводов, что позволит к 2015 г. увеличить выпуск моторного топлива до 40 млн. т. Худайнатов отметил, что все производимое топливо будет соответствовать стандарту “Евро-5”. (НиК/Энергетика Украины, СНГ, мира)