Imperial Energy (является 100%-ной дочкой индийской ONGC Videsh Limited – OVL) в январе-июне добыла на территории Томской области 403 тыс. т нефти, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года, сообщил генеральный директор ООО “Норд Империал”, ООО “Альянснефтегаз”, ООО “Сибинтернефть” (входят в Imperial Energy) Игорь Гончаров.

“В первом полугодии мы добыли 403 тыс. т нефти – это 95% от плана на полугодие и 111% к аналогичному периоду 2010 г. Рост добычи обусловлен вводом новых скважин, введенных еще в прошлом году – у нас было активное бурение. В первой половине этого года мы ввели 11 новых скважин, пробурили 141 тыс. м, это 100% от плана, но 73% к прошлому году”, – сказал Гончаров.

В 2010 г. Imperial Energy добыла в регионе 753 тыс. и т нефти (рост к 2009 г. – 65,1%), в 2011 г. компания рассчитывает добыть 906 тыс. т (120%).

“Увеличим добычу от ввода новых скважин, в основном, на майской группе месторождений”, – сообщил Гончаров.

Imperial Energy в начале 2009 г. вошла в состав ONGC Videsh Limited, является 100-процентной дочкой OVL. В группу компаний Imperial Energy входят ООО “Норд Империал”, ООО “Альянснефтегаз”, ООО “Сибинтернефть”, ООО “Рус Империал Групп”, ООО “Империал Фрак Сервис”, ООО “Империал ТрансСервис” и ООО “Империал Энерджи ТомскГаз”.

Компания имеет 15 лицензий на право недропользования. Из них три приходится на геологоразведочные работы, шесть – на разведку и оценку ресурсов и еще шесть – на разведку и добычу углеводородов. Работы ведутся на девяти основных участках – Снежный, Фестивальный, Киев-Еганский, Майский, Южно-Майский, Головной, Южно-Урманский, Верхне-Нюрольский, Южно-Фестивальный. (НиК/Энергетика Украины, СНГ, мира)