По итогам первого полугодия 2011 г. производство твердого биотоплива в Украине увеличилось на 36,4% – с 331, 2 тыс. т до 451,6 тыс. т. В связи с увеличением спроса на возобновляемые виды энергии в Украине и странах ЕС, объем украинского рынка по итогам 2011 года может перешагнуть рубеж в 1 млн. т. Об этом заявил заместитель руководителя рабочей группы национального проекта “Энергия природы”, глава Украинской ассоциации производителей альтернативного твердого топлива Иван Надеин.

Как сообщили в ассоциации, экспорт твердого биотоплива в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос – на 31,5% до 392,7 тыс. т. “Около 85% твердого биотоплива, произведенного в Украине, экспортируется. Хотя еще год-два назад доля экспорта составляла 95-97%, а внутреннего рынка – не превышала 5%. Таким образом, оправдываются наши прогнозы об увеличении спроса на альтернативные виды топлива в Украине, впрочем, рост этот не такой стремительный, как мог бы быть”, – отметил Иван Надеин.

В ассоциации уверены – главный фактор увеличения интереса к возобновляемым видам энергии в Украине – высокая цена на газ.”В третьем-четвертом кварталах стоимость импортного российского газа для Украины увеличится до $370-400 за тыс.у кубометров. Это неподъемная цена для теплокоммунэнерго, которая спровоцирует очередное увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения. Автоматически мы увидим рост спроса на твердое биотоплива на внутреннем рынке”, – сказал эксперт.

Также по прогнозам аналитиков, кроме внутреннего рынка, спрос на биотопливо увеличивается и в Европе.

“Отказ Германии от атомной энергетики вынудит немцев кардинально перестроить всю систему энергообеспечения. В связи с этим определенные надежды питали в РАО “Газпром”. Руководство российской монополии уже даже успело посчитать, что компания может заработать до 10 млрд. евро ежегодно на дополнительных поставках газа в Германию. Однако заявление Ангелы Меркель о том, что цель Германии не в наращивании импорта газа, а в получении энергии из возобновляемых источников и повышении энергоэффективности, продемонстрировало, в каком направлении движется ЕС”, – говорит Иван Надеин.

По оценкам ассоциации, европейский рынок твердого биотоплива оценивается в 12 млн. т, причем более 50% этого объема страны ЕС импортируют. “Очевидно, обеспечить дополнительный спрос на альтернативные виды топлива, в частности, биотоплива, будет очень сложно из-за нехватки сырья. Соответственно это повлечет за собой увеличение импорта из Канады, Украины и других стран”, – подытожил эксперт. (ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)