Чистая прибыль британского нефтегазового концерна BP Plc., относящегося к акционерам материнской компании, в I полугодии составила $12,74 млрд. против чистого убытка за аналогичный период годом ранее в размере 11,07 млрд. долл. Общая выручка BP в I полугодии достигла $192,16 млрд., что на 28% превышает аналогичный показатель годовой давности в $150,29 млрд.

Во II квартале чистая прибыль BP составила $5,62 млрд. против $17,15 млрд. убытка во II квартале 2010 г. Совокупная выручка увеличилась в годовом исчислении на 37% – до $103,85 млрд. с $75,87 млрд.

Во II квартале 2010 г., напомним, BP зарезервировала $32 млрд. вероятных убытков в связи с нефтяной катастрофой в Мексиканском заливе.

Прибыль BP, скорректированная на стоимость замещения запасов (replacement cost), во II квартале составила $5,31 млрд. (годом ранее был получен соответствующий убыток на $16,97 млрд.). Без учета разовых статей скорректированная прибыль составила $5,6 млрд., тогда как аналитики ожидали $6 млрд.

Компания отмечает, что улучшению финансовых показателей во II квартале способствовали более высокие цены на нефть и природный газ, а также повысившаяся маржа нефтепереработки, хотя эти положительные эффекты частично нивелировались сокращением добычи и ростом затрат.

Добыча нефти и газа BP во II квартале составила 3,43 млн. барр. нефтяного эквивалента в сутки, что на 11% ниже, чем во II квартале прошлого года. Снижение производства обусловлено замораживанием проектов BP в Мексиканском заливе вслед за аварией на платформе Deepwater Horizon весной 2010 г. и распродажей добывающих активов для компенсации потерь от аварии.

BP остается второй по объемам добычи нефтяной компанией Европы после Royal Dutch/Shell. В апреле 2010 г. на глубоководной платформе BP в Мексиканском заливе произошел взрыв, в результате которого погибли 11 рабочих, началась утечка нефти, которая в итоге стала крупнейшей в истории шельфовой нефтедобычи США. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)