Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что к 2015 г. Евросоюз станет крупнейшим мировым импортером нефти, потеснив США. При этом уже к 2020 г. звание главного импортера перейдет от ЕС к Китаю. На краткосрочную перспективу, на 2011-2012 гг., агентство прогнозирует снижение мирового спроса.

МЭА ждет существенного сокращения ввоза нефти в США в ближайшие годы по двум причинам. Это введение новых стандартов потребления топлива для автомобилей и увеличение собственных объемов производства нефти и газа. Как заявил в Лондоне главный экономист МЭА Фатих Бироль, из-за этого степень уязвимости экономики США от резких колебаний нефтяных цен сократится. Зависимость стран Евросоюза от импорта этого сырья, наоборот, возрастет. Предполагается, впрочем, что европейское лидерство в этой сфере не будет долгим – к 2020 г. главным потребителем нефти станет Китай.

В краткосрочной перспективе прогнозируется ослабление спроса на нефть из-за замедления темпов экономического роста по всему миру. При этом потребители все больше будут зависеть от небольшого числа нефтедобывающих государств. По оценкам МЭА, производство нефти будет в основном расти в Ираке, Саудовской Аравии и Бразилии. Ближний Восток и Африка обеспечат более 90% роста нефтедобычи.

В ежемесячном краткосрочном прогнозе МЭА незначительно понизило прогноз мирового спроса на нефть в 2011 г. – на 70 тыс. баррелей в день до 89,2 млн. баррелей. Спрос на 2012 г. понижен на 20 тыс. баррелей до 90,5 млн. баррелей в день. Незначительное понижение прогноза эксперты МЭА связывают с более низкими, чем ожидалось, экономическими показателями третьего квартала в США, Китае и Японии. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)