Молдова за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. увеличила объем потребления электрической энергии на 3,6% до 2,4 млрд. кВт-ч. Как сообщили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (ANRE), поставки электроэнергии конечным потребителям в январе-сентябре увеличили все три электрораспределительных предприятия Молдавии в обслуживаемых зонах.

По данным ANRE, компания RED Nord (Северные электрораспределительные сети) увеличила поставки электричества потребителям за указанный период на 3,2% до 432,3 млн. кВт-ч, RED Nord-Vest (Северо-западные электрораспределительные сети) – на 2,1% до 215,4 млн. кВт-ч, компания RED Union Fenosa (объединяет Кишиневские, Центральные и Южные электрораспределительные сети) – на 3,9% до 1793,9 млн. кВт-ч.

Увеличение потребления электроэнергии в Молдове за 9 месяцев обусловлено ростом спроса на нее у бытовых потребителей – на 2,5% до 1137,9 млн. кВт-ч. Небытовые потребители (промышленные, сельскохозяйственные, торговые предприятия, бюджетные учреждения) увеличили потребление электрической энергии на 4,6% до 1303,6 млн. кВт-ч. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)