Согласно заявлению компании “Iran Power Generation, Transmission and Distribution company” (“Tavanir”), в 2012 г. в национальной электросети Ирана будет создано соединение с европейской энергосистемой. При этом не сообщается о технологии присоединения, в частности о том, какие объемы электроэнергии обе системы будут поставлять друг другу.

Сообщение о возможной кооперации между электросетями Ирана и Европы поступило в начале октября 2011 г. вскоре после начала широкой программы приватизации иранских электростанций. В ходе осуществления указанной программы планируется передать частному капиталу около 45 электрогенерирующих предприятий.

Иран продолжает также активные поставки электроэнергии на экспорт в Турцию, Армению, Азербайджан, Туркменистан, Пакистан, Афганистан и Ирак; только Багдаду в 2011 г. ее было поставлено 100 млн. кВт-ч.

В условиях реализации положений закона о предоставлении целевых субсидий по итогам текущего 1390 иранского года (завершится 20 марта 2012 г.) доходы от экспорта электроэнергии должны вырасти до $1 млрд.

Заместитель министра энергетики М. Бехзад заявил, что ведется строительство новой ЛЭП напряжением 400 кВ с целью увеличения объема обмена электроэнергией между Ираном, Арменией и Грузией. Эта ЛЭП строится с целью поставки электроэнергии через территорию Армении в Грузию, а в дальнейшем в Россию и другие европейские страны. В настоящее время для обмена электроэнергией между Ираном и Арменией уже существует ЛЭП напряжением 230 кВ. В настоящее время обмен электроэнергией между Ираном и Грузией осуществляется через территорию Азербайджана.

Ведутся также переговоры с Азербайджаном о соединении через его территорию энергетических сетей Ирана и России. Кроме того, с Турцией обсуждается вопрос о соединении энергетической сети Ирана с Ливаном. Планируется также соединить иранскую энергосистему со странами, расположенными на южном побережье Персидского залива.

Предполагается, что в случае успешного завершения переговоров о соединении иранской энергетической сети с Россией, странами Западной Азии и зоны Персидского залива Иран станет региональным центром электроэнергетики на Ближнем и Среднем Востоке. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)