Китай существенно увеличил в последние недели закупки нефти у Саудовской Аравии, России, Анголы и Нигерии и при этом снизил объемы импорта нефти из Ирана, сообщает “ИТАР-ТАСС”. В январе суточный импорт иранской нефти в Китай сократился вдвое – до 285 тыс. барр.

Как сообщает агентство, с ноября 2011 г. экспорт нефти из Саудовской Аравии в Китай увеличился почти на 200 тыс. барр./сут. При этом энергетические компании КНР “пытаются добиться от Тегерана снижения цен на импортируемую в Китай иранскую нефть”.

6 февраля президент США Барак Обама подписал указ о ведении дополнительных санкций в отношении Ирана. В частности, речь идет о заморозке всех активов иранского руководства и Центробанка Ирана в США. Президент в своем письме к Конгрессу пояснил, что данные действия обусловлены невыполнением Ираном международных обязательств.

Напомним, 23 января 2012 г. Совет Европейского Союза ввел запрет на импорт, приобретение и транспортировку иранских нефти и нефтепродуктов, а также относящиеся к ним финансовые и страховые операции. (oilnews.com.ua/Энергетика Украины, СНГ, мира)