Шебелинское отделение по переработке газового конденсата и нефти (Шебелинский ГПЗ, Харьковская обл.) ДК “Укргазвыдобування” НАК “Нафтогаз Украины”, по оперативным данным, в январе увеличило переработку газового конденсата на 15% по сравнению с январем 2011 г. – до 57,5 тыс. т, сообщила пресс-служба ДК “Укргазвыдобування”.

В сообщении отмечается, что производство светлых нефтепродуктов за первый месяц составило 49 тыс. т, из них автобензинов – 34 тыс. т и дизтоплива – почти 14 тыс. т.

Также в сообщении отмечено, что в январе 2012 г. на предприятиях ДК “Укргазвыдобування” выросло производство сжиженного газа до 19,8 тыс. т, что на 650 т (3,4%) больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Производство сжиженного газа, кроме Шебелинского ГПЗ, осуществляется на Яблуновском отделении по переработке газа, Юлиевской установке комплексной подготовки газа, Тимофеевской установке углубленного извлечения углеводородов, а также на “Базиливщине”, технологическом цехе стабилизации конденсата.

В 2011 г. Шебелинский ГПЗ увеличил переработку газового конденсата на 3% по сравнению с 2010 г., до 680 тыс. т.

Шебелинский ГПЗ, который входит в состав управления по переработке газа и газового конденсата крупнейшей газодобывающей компании ДК “Укргазвыдобування” НАК “Нафтогаз Украины”, производит бензины марок А-80, А-92, А-95 и А-98 по технологии и на оборудовании американской компании UOP, которая в 1997 г. выступила генподрядчиком при реконструкции ГПЗ. Нефтепродукты, производимые Шебелинским ГПЗ, реализуются через сеть автозаправочных станций, работающих под брендом “Нафтогаз”. Общая мощность Шебелинского ГПЗ составляет 1,05 млн. т сырья в год. (energy.unian.net/Энергетика Украины, СНГ, мира)