Сегодня в Украине рентабельно работает максимум каждая пятая шахта. Такое мнение высказал учредитель и председатель совета директоров компании “Эффективные инвестиции” Игорь Лиски в интервью изданию “Дело”.

“На сегодня из 270 предприятий эффективно работают только 50. Однако при профессиональном управлении и инвестициях львиную долю шахт можно вывести на уровень прибыльности”, – сказал он.

И. Лиски отметил, что государственное управление шахтами оказалось неэффективным, и приватизация является единственной возможностью спасти предприятия. “Деньги, которые выделяются в качестве дотаций в угольную отрасль, просто растворяются в профильном ведомстве – Министерстве энергетики и угольной промышленности”, – подчеркнул он, добавив, что, несмотря на господдержку, объемы добычи угля постоянно падают, а социальные проблемы горняков не решаются.

По его мнению, государство при приватизации шахт должно обратить внимание на два главных фактора: “Первый – управление предприятиями. Государство должно проследить за тем, чтобы оно было эффективным. Второй аспект – инвестиции. Угольный бизнес требует больших вложений, которые к тому же имеют большой срок окупаемости – 6-7 лет. Притом что в актив необходимо вложить в среднем $100 млн.”

Ранее профильное министерство планировало завершить приватизацию инвестиционно привлекательных угледобывающих госпредприятий в Украине до конца 2014 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)