Пока государство устанавливает новые правила игры для инвесторов, заинтересованных в промышленной добыче сланцевого газа, депутаты Донецкого и Луганского областных советов предоставляют возможность некоторым солидным компаниям приступить к реализации проектов.

В конце февраля на предыдущей сессии Донецкого облсовета депутаты удовлетворили ходатайство о предоставлении недр в пользование ООО “КУБ-Газ” (Луганск), 70% которой принадлежит Kulczyk Oil Ventures Limited (Кипр). Компания получит возможность промышленной разработки Макеевского месторождения в Краснолиманском районе. “Это только часть месторождения – основное находится в Луганской области. И в соответствии с проектом, они получали согласование на часть месторождения, которое находится у нас”, – прокомментировал решение депутатов глава Донецкого облсовета Андрей Федорук.

Депутаты реализовали первоочередное право “КУБ-Газа” на разработку этого месторождения, поскольку компания за свой счет изучила и установила объемы запасов газа на площадке. По предварительным оценкам, общие запасы Макеевского месторождения составляют 1,5 млрд. куб. м газа, из которых на Донецкую область приходится около 10% объема. Теперь Госгеослужба должна выдать разрешение на разработку недр, после чего инвесторы приступят к работе.

По информации Федорука, сейчас в регионе только три предприятия согласовали с облсоветом научное изучение и разработку запасов сланцевого газа, и все они – государственные компании.

Shell, представители которой в конце 2011 г. обсуждали в Донецке перспективы разработки Юзовской площадки, пока не обращалась в Донецкий облсовет за согласованием.

Еще один крупный инвестор, готовящийся в перспективе заняться добычей сланцевого газа в Донецкой области – российская ТНК-ВР. Еще в 2010 г. российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР заявила о готовности инвестировать в добычу природного газа из плотных песчаников в Донецкой области $1,5 млрд. Тогда Сергей Дорожкин, вице-президент группы компаний ТНК-ВР, рассказал о намерении добывать 5 млрд. куб. м газа ежегодно, что составляет примерно четверть нынешнего объема добычи природного газа в Украине. “На первом этапе (пробное бурение) мы планируем вложить до 240 млн. грн., а на втором (развертывание промышленной добычи) – 1,5 млрд. долларов”, – сказал тогда Дорожкин. Проект рассчитан на десять лет. ТНК-ВР планировала добывать газ на пяти участках области: в Константиновском и Славянском районах, в геологических зонах в Горловке, Краматорске, Енакиево и Макеевке.

По поводу ажиотажа желающих получить свою долю “сланцевого пирога” на этой неделе высказался и губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий. Глава области, в частности, выступает против того, чтобы компании, которые не имеют опыта добычи сланцевого газа, могли получить доступ к изысканиям только ради повышения капитализации. “Я сторонник того, чтобы были понятные, мощные, крупные компании, которые имеют опыт в добывании сланцевого газа. А многие, кто к нам обращались, такого опыта не имеют”, – сказал Шишацкий. По его словам, компании, обладающие соответствующими возможностями и технологиями, будут определены Кабинетом министров.

Впрочем, местные компании, имеющие лицензии, уже давно заняты разведывательным бурением на своих площадках. Еще в 2010 г. шахта им. Засядько пробурила первую скважину “Засядько-глубокая №1”, глубина которой составила 3464 м. Всего планировалось пробурить четыре глубокие скважины. Цели проекта – определение газоносных горизонтов на глубине до 3500 м, пути миграции газа из более глубоких горизонтов, а также изучение горно-геологических условий добычи угля на полях отвода шахты.

Другая донецкая компания, “Донецксталь”, также готовится совмещать добычу угля и газа на своих участках. Как сообщили на предприятии, программа предусматривает заблаговременную дегазацию угольных месторождений через скважины, пробуренные с поверхности, с последующим использованием метана и безопасной добычей угля. Проект предусматривает сооружение до 720 скважин в год. На первом этапе будут проводиться экспериментальные работы на поле шахтоуправления “Покровское” и геологическое изучение недр на других площадях. Затем, после оптимизации технологий с учетом конкретных горно-геологических условий, будет начато опытно-промышленное, а затем и промышленное освоение месторождений. За семь месяцев работы комплекса сооружено 25 скважин, объем бурения составил более 17,9 тыс. м.

Нынешняя активность инвесторов укрепляет уверенность в перспективности промышленной разработки месторождений сланцевого газа. Директор Донецкого филиала Национального института стратегических исследований, профессор Юрий Макогон считает, что Донбасс сможет полностью обеспечить свою потребность в газе даже с учетом требований договоров о распределении продукции. “Потребление газа по стране составляет примерно 50 млрд. куб. м в год, из них в Донбассе – 5 млрд. куб. м. При этом только ТНК-ВР и Shell заявляли о планах добычи около 5 млрд. кубометров каждая”, – говорит эксперт. По мнению Макогона, перспективы разработки сланцевого газа и на Донбассе, и в других регионах Украины весьма привлекательны. Ведь себестоимость его добычи оценивается в $120/тыс. куб. м, что более чем втрое дешевле нынешней стоимости российского газа. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)