Китай в марте сократил импорт сырой нефти из Ирана более чем в два раза относительно уровня годовой давности. Импорт иранской нефти в КНР в прошлом месяце составлял 253,3 тыс. барр./день, что на 54% ниже среднесуточного показателя за март 2010 г., передает Reuters со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

В январе поставки иранской нефти в Китай сократились в годовом исчислении на 5%, а в феврале – на 40%. Сокращение импорта происходит на фоне затруднений, с которыми сталкивается Исламская Республика при сбыте нефти из-за экономических санкций Евросоюза и США.

До недавнего времени Китай был крупнейшим покупателем иранской нефти, на долю которого приходилось более 20% нефтяного экспорта Тегерана. Однако с начала 2012 г. китайские госкомпании сократили закупки вследствие затянувшихся переговоров с Национальной иранской нефтяной корпорацией (NIOC) по поводу коммерческих условий поставок.

Исторически основными потребителями иранской нефти выступают азиатские страны, такие как Китай, Индия, Япония и Южная Корея. Между тем на фоне ужесточения санкций Запада в отношении Тегерана сокращение поставок иранской нефти в этот регион компенсируют другие ближневосточные экспортеры – Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ. От иранских проблем выигрывает и Россия, которая в марте нарастила поставки нефти в Китай – наряду с Кувейтом и ОАЭ.

В отношении Ирана действует целый ряд международных санкций как одностороннего, так и многостороннего характера (по линии Организации Объединенных Наций), призванных заставить Исламскую Республику отказаться от неоднозначных атомных разработок. В частности, с 1 июля 2012 г. Евросоюз вводит полный запрет на импорт нефти из Ирана в европейские страны.

18 апреля сообщалось, что Япония планирует по итогам апреля сократить импорт иранской нефти на 250 тыс. барр. в сутки, что составляет около 77% японских закупок “черного золота” у Исламской Республики. (Reuters/Энергетика Украины, СНГ, мира)