14 мая агентство Reuters со ссылкой на источник сообщило, что поставки “Газпрома” в январе-апреле в Европу сократились на 12% – они составили 51 млрд. куб. м газа против 58 млрд. годом ранее. В “Газпром экспорте” от официальных комментариев отказались. Но источник в компании подтвердил, что, по “предварительным данным”, экспорт газа в Европу за четыре месяца действительно упал на 12%, что объясняется “слишком теплой погодой этой весной в Европе”.

Кроме того, отметил собеседник, в первые месяцы прошлого года, ожидая роста цен на нефть (к которым привязана формула расчета цены на российский газ в Европе, причем с опозданием на девять месяцев), европейские потребители “Газпрома” “спешили запастись пока еще дешевым российским газом”. Они активно закачивали его в ПХГ, а затем, по мере удорожания, начали “оптимизировать свои портфели”, то есть переходить на газ из “других источников”, признал источник. Чьим газом клиенты “Газпрома” замещали российский газ, собеседник не уточнил.

В целом план экспорта “Газпрома” в Европу на этот год – около 150 млрд. куб. м газа, то есть он должен остаться на уровне прошлого года. Изначально “Газпром” планировал рост экспорта до 154 млрд. куб. м, но в апреле глава “Газпром экспорта” Александр Медведев дал понять, что добиться этого, скорее всего, не удастся. Тогда топ-менеджер пояснил стагнацию экспорта не столько теплой погодой или плохим рынком, сколько ценовой политикой “Газпрома” в Европе. Из его слов следовало, что, рассчитывая на дальнейший рост цен на газ, “Газпром” готов даже к нынешнему временному сокращению экспорта в Европу, чтобы перенести часть объемов поставок газа “на более поздний срок” в 2012 г. Это позволит монополии выручить больше. “И если выбирать между 154 млрд. куб. м по более низкой цене и 150 млрд. по более высокой, то наше предпочтение – экспортировать 150 млрд.”,- сказал Медведев.

Украина снизила транзит газа в Европу на 21%. (Коммерсант/Энергетика Украины, СНГ, мира)