Чистая прибыль китайского нефтегазового гиганта PetroChina во II квартале снизилась на 21% до 22,83 млрд. юаней ($3,59 млрд. по текущим курсам) по сравнению с 29 млрд. юаней во II квартале 2011 г., передает Reuters. Показатель чистой прибыли, продемонстрированный PetroChina, оказался ниже прогнозов аналитиков, опрошенных Reuters, которые ожидали чистую прибыль на уровне 26,73 млрд. юаней ($4,21 млрд.).

Данные финансовые результаты отражают положение дел в бизнесе PetroChina в последние месяцы 2011 г. и первые месяцы 2012 г., где убытки нефтеперерабатывающего подразделения по-прежнему “перевесили” прибыли сильного сегмента upstream (добыча сырья). Отметим, что в I полугодии 2011 г. компании удалось перекрыть убытки в сегменте downstream прибылями подразделения по добыче нефти.

Крупнейшая в Азии нефтегазовая компания и вторая по величине нефтеперерабатывающая компания в КНР PetroChina Co. Ltd. несет убытки в сегменте нефтепереработки из-за растущей цены на “черное золото” на фоне усиления геополитической напряженности, в частности, ситуации вокруг Ирана. При этом рост цен на нефть на внутреннем рынке достаточно незначительный и не соответствует темпам повышения цены на мировом рынке.

Чистая прибыль компании по итогам I полугодия составила 62,03 млрд. юаней ($9,79 млрд.), прибыль на акцию – 0,34 юаня ($0,05), а выработка нефти и газа повысилась в годовом исчислении на 3,8%.

PetroChina является дочерней компанией китайской госкорпорации China National Petroleum Corporation (CNPC), которая владеет 86,3% акций PetroChina. PetroChina – крупнейший в Китае производитель нефти и газа. Акции компании торгуются на биржах в Гонконге и Шанхае. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)