В с. Чубери (высокогорный регион Сванетия на западе Грузии) начато строительство НескраГЭС мощностью 210 МВт и стоимостью $630 млн. Она станет самой крупной гидроэлектростанцией в стране после ИнгуриГЭС, обеспечивающей электроэнергией Грузию и Абхазию. Строительство ведется в партнерстве с китайскими энергетическими компаниями.

В Сванетии будет построен каскад гидроэлектростанций. Если в настоящее время Грузия вырабатывает 1,8 тыс. МВт электроэнергии, то через 5 лет эта цифра увеличится вдвое. Как заявил президент Грузии М. Саакашвили, строительство в стране новых ГЭС будет носить постоянный характер, поскольку этого требует развитие грузинской экономики. В частности, в конце августа текущего года началось строительство НамахваниГЭС, мощность которой будет вдвое больше, чем НескраГЭС. М. Саакашвили убежден, что “Грузия (в отличие от ряда европейских государств) больше никогда не будет находиться в энергетической зависимости от России”.

До конца 2012 г. в стране начнется строительство еще 10 ГЭС. В настоящее время в Грузии также идет строительство трех высоковольтных ЛЭП до границ с Турцией и Азербайджаном.

Грузинская фирма “Georgia New Energy Ltd.” подписала договор с международной компанией “Ergon Solair LLP” о создании совместного предприятия “Georgia PV Project” для строительства электростанций, работающих на солнечной энергии, совокупной мощностью более 1,5 ГВт. Строительство таких станций планируется в странах бассейнов Черного и Средиземного морей, а также в США, говорится в совместном заявлении “Georgia New Energy Ltd.” и “Ergon Solair LLP”.

В рамках проекта в 40 км от Тбилиси (недалеко от Рустави) в 2012 г. начнется строительство завода по производству солнечных модулей. Здесь же разместится солнечная электростанция (СЭС) мощностью 100 МВт.

Мощность первой производственной линии завода составит 100 МВт в год, поставки соответствующей продукции на международные рынки начнутся в 2013 г. К 2014 г. производство планируется увеличить до 300 МВт в год, а в дальнейшем мощность завода будет доведена до 1 ГВт ежегодно. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)