За 8 месяцев рост добычи нефти и газового конденсата в Туркменистане составил 105,7% к уровню 2011 г, природного газа и ПНГ – 110,1%. При этом объем экспорта газа увеличился на 12,8%.

Выпуск автомобильных бензинов увеличился на 106,3%, полипропилена на 109,1%, сжиженного газа на 121,1%, смазочных масел на 114,4%.

Туркменхимия увеличила объемы производства фосфорных удобрений по сравнению с тем же периодом 2011 г на 10,1%, технического йода – на 3,2 %.

Об этом сообщил зампред Кабмина Туркменистана Б. Ходжамухаммедов, докладывая об итогах работы нефтегазового сектора, химической отрасли и рыбной промышленности на заседании Кабинета министров по итогам работы за 8 месяцев, которое провел Г. Бердымухамедов.

Лидер нации открыл заседание с поздравления собравшихся и в их лице – всех соотечественников с наступающим праздником – широко отмечаемым в Туркменистане Днем Рухнама – Книги, которая раскрывает 5000-летнюю историю, особенности национальной культуры и уклада жизни, богатый духовный мир туркменского народа, рассказывает о его мечтах и чаяниях.

По примеру «Газпрома», «Туркменгаз» в рамках Национальной программы по улучшению социально-бытовых условий населения в регионах, развивает строительство межпоселковых газопроводов.

Например, в Марыйском велаяте, купнейшей и густонаселенной области Туркменистана, ведется строительство магистрального газопровода (МГП) высокого давления, прокладываемого от Учтепе к АГРС (автоматическая газораспределительная станция) Берекет Сакарчагинского этрапа. После завершения строительства МГП и межпоселковых газопроводов будет обеспечена надежная подача природного газа в населенные пункты крупнейшего и густонаселенного этрапа.

Протяженность 2-ниточного МГП – 47 км. Сварка труб на большей части трассы завершена, причем наполовину выполнены ведущиеся параллельно изоляционные работы.  МГП имеет 2 отвода – в 7 км на АГРС Тязе оба Каракумского этрапа и 1,1 км к АГРС Хакыкат Марыйского этрапа.

На заседании Кабмина особо обсуждалась подготовка к Международной конференции «Нефть и газ Туркменистана», которая состоялась в Ашхабаде 13 сентября в соответствии с программой мероприятий, намеченных к проведению в рамках председательствования Туркменистана в СНГ в 2012 г.

Туркменистан, по словам Г. Бердымухамедова, последовательно реализует свою энергетическую стратегию, важными аспектами которой являются увеличение объемов добычи и экспорта природного газа, диверсификация маршрутов его поставок на крупнейшие мировые рынки, где наблюдается устойчивая тенденция роста спроса на энергоносители.

Лидер нации распорядился обеспечить высокий уровень поведения предстоящей в Ашхабаде международной конференции, подчеркнув, что международные форумы должны в полной мере продемонстрировать неуклонно возрастающий ресурсный и промышленный потенциал туркменского ТЭК, а также содействовать дальнейшему углублению взаимовыгодного партнерства Туркменистана с ведущими зарубежными компаниями, обладающими новейшими технологиями и богатым опытом работы в нефтегазовой отрасли. (Neftegaz.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)