В Украине за январь-июль 2012 г. общие мощности объектов теплогенерации на альтернативных видах топлива возросли на 43% – до 132 МВт. Такие данные представлены аналитическим центром Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ) в отчете, посвященном украинским проектам энергоэффективности в промышленной и коммунальной сфере.

В частности, вместо ранее использовавшегося природного газа основными видами топлива для производства тепла указанными котельными являются древесная щепа, лузга подсолнечника, а также топливные гранулы из древесных отходов. Данные проекты были реализованы главным образом частными инвесторами для обеспечения тепловой энергией собственных предприятий, а также потребителей в жилищно-коммунальной сфере. В целом реконструкция котельных под использование биотоплива позволила им сократить потребление газа за отопительный период на 63 млн. куб. м общей стоимостью более 283 млн. грн., себестоимость тепловой энергии уменьшилась в среднем с 750-850 грн./Гкал-ч до 350-400 грн./Гкал-ч.

Согласно данным АПЕУ, ресурсный потенциал Украины позволяет заместить возобновляемыми видами топлива более 6 млрд. куб. м газа. Замещение природного газа альтернативными видами топлива позволит украинским коммунальным и промышленным предприятиям сэкономить на закупках энергоносителей более 20 млрд. грн. в год, получив возможность уменьшения тарифов на 10-15%. “Для реализации указанных проектов энергоэффективности потребуются инвестиции на уровне 27 млрд. грн., т. е. средства, выделяемые из госбюджета в качестве дотаций, могут быть возвращены за менее чем 2 года, обеспечив в последующем на указанную сумму доходную часть”, – отмечают в АПЕУ. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)