26 сентября 2012 года в МВЦ города Киева в рамках X международной выставки «Энергетика в промышленности-2012» прошла І международная конференция «Модернизация промышленного комплекса Украины в разрезе систем охлаждения (градирни), насосного оборудования и энергии сжатого воздуха. Мировой опыт. Техногенная  безопасность». 

С приветственным словом к делегатам выступил народный депутат Украины Тарас Черновол.

Открыл конференцию первый вице-президент УСПП Сергей Прохоров.

«Поднятый вопрос чрезвычайно важный с точки зрения структурных преобразований. Понятно, что запас прочности  еще советского оборудования уже иссяк, и теперь нужны новые современные решения. Кто, как не компания, которая работает с производителями оборудования мирового уровня, может обеспечить этими решениями промышленно-энергетический комплекс Украины…».

Опытом и рекомендациями, адаптированными к сектору промышленности Украины, поделились представители крупнейших компаний-производителей и поставщиков оборудования, профессионалы мирового масштаба.

Ежи Кот (SPX Cooling Technologies, Польша) в своих докладах сделал акцент на необходимости сертификации оборудования как основного фактора обеспечения техногенной безопасности на предприятиях: «Украинские предприятия ничем не отличаются от предприятий в Евросоюзе. Уже все стандарты, которые существуют на Западе, есть в Украине. Проблема в том, что вопрос не только в инжиниринге, но еще и в законодательстве, оно немного опоздало. Это значит, что если мы говорим о техногенной безопасности, не все нюансы, стандарты, которые существуют в Европе, используются в Украине».

Михаил Сорокин поблагодарил участников I международной конференции промышленников и с уверенностью заявил о намерении сделать мероприятие ежегодным, потому что главная его цель – обмен опытом специалистов всего мира и эффективное его перенесение в рамки отечественной промышленности.

«Наша компания призвана поддерживать идею того, что надо постоянно учиться и приносить в нашу страну все новое и хорошее, что есть в окружающем нас мире. Именно тогда у нас все получится – Украина будет красивой, здоровой и чистой страной», – скзал Михаил Сорокин, генеральный директор компании «АЭРФОРС». (Пресс-релизы выставкома X международной выставки «Энергетика в промышленности-2012»)