В январе-сентябре из России было экспортировано более 150 тыс. т топливных гранул из лузги подсолнечника. Об этом сообщили в Национальном лесном агентстве развития и инвестиций. Топливные гранулы из лузги подсолнечника экспортировались в основном в Польшу, Латвию и Великобританию. Именно в этих странах установлены теплоэлектростанции, на которых используются агро-пеллеты. Биотопливо из лузги обладает повышенной зольностью и меньшей теплотой сгорания. Однако при правильной технологии сжигания подобные гранулы и брикеты могут использоваться для производства тепла и электричества. Именно в Польше и Великобритании наладили эффективное применение агро-биотоплива. Другие страны Европы пока предпочитают древесные топливные гранулы.

В России экспортом пеллет из лузги занимаются в основном ООО “МЭЗ Юг Руси”, ОАО “Чимшинское”, Аткарский МЭЗ, филиал ООО “Бунге в СНГ”. При этом у каждого производителя есть свои предпочтения по стране-получателю их продукции. Практически каждый производитель работает с определенной страной и покупателем.

В 2011 г. из России было экспортировано в Европу порядка 350 тыс. т гранул из лузги. (infobio/Энергетика Украины, СНГ, мира)