В целях экономии электроэнергии чилийские власти призывают мужчин не носить галстуки в летнюю пору. Как считает министр энергетики Чили Р. Альварес, отказ от галстуков в государственных учреждениях и частных компаниях в течение самых жарких летних месяцев (с января по март) позволит сэкономить около $10 млн. “Эта скромная мера поможет увеличить энергетическую эффективность нашей страны, а сокращение использования кондиционеров приведет к экономии электроэнергии”, – заявил Р. Альварес. Цитируя министра, корпорация “BBC” отмечает, что тот ссылается на подобную практику, которая уже успешно применяется в Японии и Испании.

Инициатива чилийского министра, как отмечается, могла бы остаться и незамеченной, но она подтверждает непростую ситуацию, сложившуюся в сфере энергетики в одной из крупных южноамериканских стран. Дело не только в том, что в Чили практически отсутствуют запасы нефти и газа и поэтому она опирается главным образом на гидроэлектростанции, которые малоэффективны в жаркие летние месяцы. Проблема усугубилась тяжелейшей за последние 50 лет засухой, обрушившейся в начале 2011 г. на эту страну. Во избежание отключений и нарушения поставок электричества президент С. Пиньера был вынужден принять специальный указ, наделяющий правительство необходимыми полномочиями для проведения мероприятий по экономии.

Однако трудности, связанные с засухой, лишь выявили серьезные проблемы энергетической инфраструктуры, отсутствие национальной стратегии в этой сфере, неспособность властей разрешить застарелый кризис. На это обратил серьезное внимание американский эколог и эксперт по проблеме энергетики и исполнительный директор компании “Black Rock Solar” П. Маккили. В выступлении на прошедшем в Сантьяго  семинаре “Чили на правильном пути. Энергетическая матрица, которая нужна стране” П. Маккили заявил: “Чили повезло, так как она не имеет нефти и угля, серьезно заражающих атмосферу, однако, к сожалению, не используется чистая энергия, которая есть на ее территории”.

Как считает П. Маккили, Чили “обладает самыми крупными на планете такими энергетическими ресурсами, как энергия солнца, но правительства страны не знали, как извлекать из них пользу”. На севере страны “существует самый крупный в мире ресурс солнечной энергии, но там установлено ограниченное число станций”, добавляет эксперт, отмечая, что “в настоящее время себестоимость энергии солнца очень быстро падает во всем мире и она, без всякого сомнения, является одним из самых чистых энергетических продуктов”.

П. Маккили, возглавляемая которым компания, сооружающая фотогальванические системы для школ и индейских общин в штате Невада, коснулся также болезненной для Чили темы строительства плотин. Эксперт полагает, что во многих случаях расходы на сооружение плотин превышают отдачу, которую получают от строительства ГЭС. Во всем мире существует свыше 50 тыс. крупных плотин. По мнению П. Маккили, сооружаемые в целях получения электроэнергии, они во многих случаях нерентабельны, особенно в условиях засухи.

На ежегодном заседании форума “Энергия2013” президент Чили С. Пиньера пытался разъяснить смысл национальной стратегии, которая будет содействовать энергетическому развитию нации на предстоящие 20 лет. Важнейшей составляющей стратегии, по мнению президента, является проект сооружения линии электропередачи, необходимой для доставки энергии с плотин на юге Чили в центр страны.

В этот проект предполагается инвестировать $3,8 млрд. Необходимо соорудить ЛЭП, которая, согласно представленному плану, потребует от 1,5 тыс. до 1,7 тыс. 50-метровых мачт между населенными пунктами Кочране и Чаитен, расположенными соответственно в 2050 км и 1300 км к югу от Сантьяго. За осуществление программы взялось сообщество “Hidroaysen”. Результаты исследования о последствиях для природной среды работы запланированных ГЭС были одобрены еще в мае 2011 г.

Между тем население чилийского региона Айсен выступило против сооружения самой крупной в стране сети гидроэлектростанций, которые введет в действие консорциум компаний “Endesa” и “Golbun”. ГЭС должны быть сооружены в русле рек Бакер и Паскуа, в малонаселенном районе с богатой флорой и фауной. Кроме того, он не связан с основной энергетической системой страны.

Правительство президента С. Пиньеры убеждает протестующих в том, что именно ввод в действие сети ГЭС позволит улучшить положение местного населения, а самое главное – покончить с вековой изоляцией этого отдаленного региона от остальной территории страны. Чилийские власти предприняли немалые усилия, чтобы успокоить общественное мнение и доказать преимущества для населения региона Айсен грандиозного гидроэнергетического проекта.

По мнению П. Маккили, в Чили “необходимо проявить политическую волю, которая разрешит энергетические проблемы, где существует “кулак” компаний, которые управляют этим сектором, а правительство ничего не делает в плане стратегического планирования”. Вместо сооружения плотин Чили должна обратить внимание на основной резерв. Она не только располагает потенциалом для развития солнечной энергетики на севере, но и могла бы уделить внимание ветроэнергетике, так как обладает побережьем длиной в 4 тыс. км с постоянными сильными ветрами. Он дал негативную оценку проекту “Hidroaysen” в чилийской Патагонии, реализация которого приведет к затоплению обширной территории.

В середине июня 2012 г. сообщество “Hidroaysen” заявило о завершении изучения вопроса о воздействии на окружающую среду строительства линий электропередач. В документе отмечается, что “в период, пока не сложилась национальная политика, которая располагала бы широким консенсусом и предполагала бы создание новой энергетической матрицы, в которой нуждается страна, “Colbun” не видит условий для энергетических проектов такого масштаба и сложности”.

Министр энергетики Чили Х. Бунстер высказал мнение, что позиция, занятая “Colbun”, отвечает установке частной компании. Правительство, по словам министра, проводит энергетическую политику, нацеленную на достижение страной “статуса развитой”. Он утверждал, что разработанная на 2012-2030 гг. “Национальная энергетическая стратегия” пользуется доверием экспертов, придерживающихся различных взглядов на пути развития энергетики.

Среди других задач – принятие новых норм передачи электроэнергии, совершенствование законодательства об охране окружающей среды. По словам главы государства, развитие рынка электроэнергетики в Чили будет сопровождаться важными изменениями, “так как раньше не существовало ни стратегии, ни навигационной карты”. “Это является высокой ставкой, которую нужно принять и которая нам позволит раньше запланированного времени начать продажу”, – будет развиваться сотрудничество в этой сфере с другими странами Латинской Америки

Чили не собирается отказываться от перспективы развития атомной энергетики. Как заявлял С. Пиньера, Чили должна вдвое увеличить производство электроэнергии, чтобы сохранить темпы экономического роста. “Чили нужно больше узнать о ядерной энергии, поэтому мы заключили соглашения с Францией и Аргентиной и подпишем еще одно с Соединенными Штатами”, – сказал глава государства.

В марте 2011 г. Чили и США подписали соглашение о сотрудничестве в области атомной энергетики. Как заявил министр иностранных дел Чили А. Морено, “ядерные технологии вызывают интерес в Чили, тем более после событий в Японии, стране с такими же сейсмическими характеристиками и проблемами с цунами, как и Чили”. В свою очередь, министр энергетики и горнорудной промышленности Чили Л. Гольборне пояснил, что заключение данного соглашения не станет первым шагом к строительству атомных электростанций на территории страны. Согласно заявлениям чиновников в чилийском правительстве, в документе речь идет главным образом об обучении чилийских инженеров-атомщиков, а не о сооружении реакторов.

В настоящее время Чили располагает двумя небольшими исследовательскими реакторами в Сантьяго, которые используются в научных и медицинских целях. В целом в обществе преобладает негативное отношение к атомной энергетике, вызванное опасениями по поводу возможной катастрофы. Эти страхи не лишены оснований, учитывая, что значительная часть территории Чили находится в сейсмоопасной зоне. На долю страны выпали два из шести самых разрушительных землетрясений в мировой истории.

В конце февраля 2012 г. правительство Чили подписало программу сотрудничества с Францией, которая подразумевает создание рабочей группы в составе представителей энергетических компаний и ученых в сфере ядерных технологий. Руководство французской компании “GDF Suez” сообщило, что чилийская сторона обратилась с предложением рассмотреть возможность строительства АЭС на севере страны.

“Горнодобывающая промышленность Чили испытывает нехватку энергетических мощностей, и строительство реактора является одним из вариантов решения данной проблемы”, – заявил глава французской компании Ж. Местралет. Однако правительство Чили достаточно сдержанно оценило ядерный проект. “В настоящее время Чили рассматривает ряд вариантов создания объектов альтернативной энергетики, но в отношении строительства АЭС решение едва ли будет принято в течение ближайших десяти лет”, – заявил официальный представитель правительства. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)