Ежемесячная загрузка белорусских нефтеперерабатывающих заводов в октябре снизилась на 25% в связи с сокращением поставок нефти из России, сообщил источник в профильном ведомстве. “Объем переработки снижен по сравнению с пиковой загрузкой в предыдущие месяцы, когда заводы перерабатывали до 30-31 тыс. т нефти в сутки. Тем не менее, НПЗ сырьем обеспечены, технологический ритм не нарушен”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, Мозырский НПЗ снизил в октябре объемы переработки нефти по объективным причинам, так как до 15 октября некоторое оборудование находилось на плановом капитальном ремонте. Об этом сообщает РИА “Новости”.

Источник сообщил, что направлять белорусскую нефть для увеличения загрузки НПЗ не планируется. “Это экономически нецелесообразно, так как при переработке белорусской нефти Белоруссия должна уплачивать экспортные пошлины в российский бюджет”, – пояснил он.

Собеседник агентства выразил надежду, что после завершения переговоров с российской стороной по выполнению индикативного баланса по поставкам нефти в 2012 г. и на 2013 г. объемы поставок нефти из РФ возобновятся в прежних объемах.

Российская АК “Транснефть” на основании решения Минэнерго РФ пересмотрела график поставок нефти в Беларусь в четвертом квартале, уменьшив поставки на 26% до 4 млн. т.

Белорусские НПЗ перерабатывают 1,8-1,9 млн. т нефти в месяц.

В этом году Беларусь импортировала российскую нефть преимущественно по трубопроводной системе.

Баланс поставок нефтяного сырья для Беларуси 2012 г. был согласован с российской стороной в декабре 2011 г. Он полностью обеспечивает потребности белорусских НПЗ в нефти и предусматривает поставку в Беларусь 21,5 млн т российской нефти трубопроводным транспортом, что на 3,5 млн т больше, чем в 2011 г. Кроме того, предусмотрена возможность поставок в случае необходимости 2 млн т нефти по железной дороге.

Операторы по поставке нефти в Беларусь – российские нефтяные компании ОАО “Газпромнефть”, ОАО “ЛУКойл”, ОАО “Роснефть”, ОАО “Сургутнефтегаз” и ОАО “ТНК-BP” – в 2012 г. возобновили давальческую переработку в Белоруссии до 50% поставляемой нефти. (По материалам oilcapital.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)