На внутреннем рынке Китая неуклонно ворастает потребность в природном газе, объем производства которого к 2020 г.  должен достичь 200 млрд. куб. м, сообщил замгенерального менеджера CNPC Ю. Баоцай. “Объемы производства природного газа в Китае стремительно растут из-за увеличения спроса”, – отметил Ю. Баоцай. Он также напомнил, что с 1 декабря 2012 г. вступит с силу новое распоряжение правительства Китая об увеличении использования этого вида энергоносителей в транспортной сфере. На данный момент природный газ применяется, в основном, для бытовых нужд. Увеличивается доля его потребления в промышленности.

Хотя отсутствие нефти и газа в Китае является неким двигателем прогресса. Китай является пионером по переработке угля в химическую продукцию, а крупнейшим производителем – компания Shenhua. Компания,  которая довела себестоимость производства из угля, например, терефталевой кислоты, не только до уровня безубыточности, но и сопоставимой с производством из нефти.

Рост спроса на природный газ связан и с политикой властей Китая на увеличение доли чистых источников энергии в общей системе энергопотребления страны.

Ранее были опубликованы прогнозы Министерства земельных и природных ресурсов КНР, согласно которым к 2030 г. общий объем производства природного газа в Китае достигнет 450 млрд. куб. м.

В 2011 г. данный показатель вырос до 101,3 млрд. куб. м. Это вывело Китай на 6-ое место в мире по объемам производства газа. В 2002 г. объем производства составлял всего лишь 22,9 млрд. куб. м, что практически в 4,5 раза меньше, чем сейчас.

По прогнозу МЭА, Китай к 2035 г. сможет добывать около 473 млрд. куб. м газа, в том числе 80% (378 млрд. куб. м) из нетрадиционных источников. (neftegaz.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)