Украина в январе-октябре сократила транзит российского газа до 69,196 млрд. куб. м, что на 20,2% меньше показателя за аналогичный период 2011 г., говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. Согласно сообщению, в октябре объем транзита по сравнению предыдущим месяцем уменьшился на 2,2% до 6,443 млрд. куб. м.

В июне “Газпром” предоставил “Нафтогазу Украины” аванс в $2 млрд. за транзит газа, что обеспечило украинской стороне оборотные средства для закупки газа с целью закачки в подземные хранилища газа.

Перед началом отопительного сезона компания “Укртрансгаз”, являющаяся оператором отечественной газотранспортной системы, накопила в подземных хранилищах около 20 млрд. куб. м газа.

Транзит газа по территории Украины осуществляет “дочка” НАК “Нафтогаз Украины” – компания “Укртрансгаз”, являющаяся оператором национальной газотранспортной системы. Компания эксплуатирует 37,1 тыс. км магистральных газопроводов и газопроводов-отводов. (economics.unian.net/Энергетика Украины, СНГ, мира)