В Будапеште состоялась конференция по проблемам энергетики стран Вышеградской четверки (Венгрии, Польши, Словакии и Чехии). В докладах отмечалось, что в перспективе следует ждать продолжающегося роста зависимости стран Вышеградской группы от импорта основных энергоносителей, несмотря на усилия по освоению альтернативных источников энергии и повышению энергоэффективности.

Атлантический совет прогнозирует усиление к 2030 г. зависимости всего ЕС от импорта энергоресурсов до 67% по сравнению с 56% за 2010 г. Ожидается рост уровня импортной зависимости по нефти с 86% до 95%, по углю – с 48% до 63%, по газу – с 64% до 84%. Прогнозируется также некоторое увеличение использования традиционных энергоносителей, особенно в “периферийных” странах Евросоюза.

Один из венгерских докладчиков П. Воюцкий главное внимание обратил на имеющиеся в государствах Вышеградской четверки благоприятные возможности увеличения добычи и использования угля, подвергнув одновременно критике  планы увеличения мощностей атомной энергетики. Однако выступивший на мероприятии  государственный секретарь Министерства национального развития Венгрии П. Ковач однозначно подчеркнул, что венгерское правительство сделало выбор в пользу дальнейшего увеличения в структуре энергопотребления доли ядерной энергии. Заместитель генерального директора венгерского государственного концерна “MVM” Ш. Надь рассказал о планируемом расширении Пакшской АЭС и готовящемся сооружении на ней двух новых современных энергоблоков. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)