После нескольких крупных аварий, случившихся в энергосети Индии летом 2012 г., Министерство энергетики страны приняло специальное постановление, призванное исключить будущие серьезные сбои в электроснабжении. В нем указывается, что энергетическая инфраструктура имеет решающее значение для обеспечения экономического роста Индии, и потому эксплуатация и техническое обслуживание электростанций должны осуществляться на должном уровне. Проверять их состояние (на выборочной нерегулярной основе) будут региональные энергетические комитеты.

По состоянию на конец 2010 г. установленные энергетические мощности в Индии равнялись 169,7 тыс. МВт, что обеспечивало ей по этому показателю пятое место в мире. В связи с быстрым развитием экономики спрос на электроэнергию в стране остается значительным, и уже к августу 2012 г. указанные мощности возросли до 206,4 тыс. МВт.

По оценке Плановой комиссии Индии, для сохранения 8-9%-ного ежегодного прироста ВВП установленные энергетические мощности в стране должны к концу 2012 г. увеличиться до 220-233 ГВт, к 2017 г. – до 306-337 и к 2022 г. – до 425-488. В настоящее время доля в этих мощностях ТЭС, работающих на угле, составляет 54,4%, а атомных станций – примерно 3%.

В октябре 2010 г. Индия разработала амбициозный план, в соответствии с которым атомно-энергетические мощности в стране должны к 2032 г. достичь 63 ГВт. Этого требуют нехватка ископаемого топлива (угля и газа) и обязательные в ближайшие годы ограничения на выбросы двуокиси углерода.

По установленным в настоящее время атомно-энергетическим мощностям (примерно 4,8 тыс. МВт) Индия занимает шестое место в мире. Государственная компания “Nuclear Power Corp. of India Ltd.” (“NPCIL”) располагает 20 реакторами, вырабатывающими электроэнергию на коммерческой основе. 18 из них работают на тяжелой воде и 2 – на кипящей. По оценке Всемирной ядерной ассоциации (“WNA”), к 2020 г. указанные мощности в Индии возрастут до 14,6 тыс. МВт, а к 2050 г. их доля в общей выработке электроэнергии в стране увеличится до 25%.

В настоящее время в Индии сооружается 7 ядерных реакторов и почти 40 запланированы к строительству. Из сооружаемых реакторов 4 (единичной мощностью 700 МВт) будут работать на тяжелой воде и использовать индийские технологии; два находятся на АЭС в Какрапаре и два – на АЭС в Раджастане. Последние два должны вступить в коммерческую эксплуатацию в 2016 г., турбогенераторы для них поставит, установит и запустит в эксплуатацию французская группа “Alstom” совместно с индийской компанией “Bharat Heavy Electrical Limited”.

В Джайтапуре (шт. Махараштра) планируется построить два реактора “EPR” французской группы “Areva” (мощность – 1650 МВт), а всего там может быть установлено до 6 указанных реакторов, что сделало бы данную АЭС одной из крупнейших в мире.

Российское ЗАО “Атомстройэкспорт” завершает строительство в Куданкуламе двух водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР) единичной мощностью 1 тыс. МВт. Предполагается, что Россия построит на данной АЭС еще два таких реактора. Это намерение отражено в российско-индийском протоколе, подписанном в июле 2012 г. В нем указывается, что РФ предоставит Индии кредит, который покроет 85% всех расходов, связанных со строительными работами, а также с поставками оборудования и услуг российскими предприятиями и организациями.

В 2014 г. в Индии должен вступить в коммерческую эксплуатацию прототип реактора-размножителя на быстрых нейтронах мощностью 500 МВт. Топливом для него станет смешанный диоксид урана и плутония, а в будущих реакторах данного типа в этом качестве планируется использовать торий. Уже объявлено о планах строительства в стране 6 других реакторов-размножителей, их эксплуатацию будет осуществлять “BHAVINI”, дочерняя компания упомянутой выше “NPCIL”.

Хотя сооружение ядерных реакторов в Индии продолжается, на нем не могла не сказаться катастрофа на японской АЭС “Фукусима”. Неправительственные организации пытаются организовывать протесты в местах планируемого размещения как индийских, так и иностранных ядерных реакторов. В этой связи Управление атомно-энергетических ресурсов (“Atomic Energy Resource Board”) провело еще одну проверку АЭС в Куданкуламе на ее способность противостоять чрезвычайным внешним воздействиям. Индия, как отмечают аналитики, твердо настроена не сворачивать атомно-энергетическое строительство. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)