27 декабря 2012 г. состоялась церемония закладки первого бетона в фундамент блока №3 Тяньваньской АЭС (ТАЭС). В церемонии приняла участие российская делегация во главе с заместителем генерального директора госкорпорации “Росатом” Александром Локшиным.

Начало строительства второй очереди ТАЭС стало первым международным проектом КНР в области атомной энергетики после снятия действовавшего более года запрета на строительство ядерных объектов, введенного после событий на японской АЭС “Фукусима-1”. В российской делегации отметили, что все предложенные к реализации на ТАЭС технологии отвечают высоким требованиям безопасности, выдвинутым китайской стороной. Согласно достигнутым сторонами договоренностям, на третьем и четвертом блоках АЭС будут размещены энергоблоки мощностью 1060 МВт каждый, аналогичные тем, что с 2007 г. эксплуатируются на первой очереди ТАЭС.

19 декабря 2012 г. Госсовет Китайской Народной Республики утвердил начало строительных работ на блоках №3 и 4 Тяньваньской АЭС, представив пакет документов на получение лицензии в Национальном органе по ядерной безопасности Китая (NNSA) на строительство блоков №3, 4 ТАЭС. Генеральный контракт на сооружение второй очереди Тяньваньской АЭС (энергоблоков №3, 4 мощностью по 1060 МВт) между ЗАО “Атомстройэкспорт” и выступающими совместно JNPC, CNPE и CNEIC был подписан в 2010 г. В августе 2011 г. Китай и Россия подтвердили вступление его в силу. В соответствии с контрактом ЗАО “Атомстройэкспорт” сооружает 3-й и 4-й блоки по проекту, аналогичному первой очереди: два энергоблока российского дизайна с реакторными установками ВВЭР-1000 мощностью 1060 МВт каждый. В 2007 г. первая очередь ТАЭС – энергоблоки №1, 2 (мощностью по 1060 МВт) была сдана заказчику (корпорации JNPC), и станция пущена в гарантийную эксплуатацию. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)