“Газпром” и “НОВАТЭК” хотят создать СП для увеличения производства сжиженного природного газа (СПГ) на Ямале. Компании, сообщает пресс-служба “Газпрома”, продлили до 1 февраля 2013 г. действие меморандума о сотрудничестве, заключенного в апреле 2012 г. “В течение ближайшего времени мы сделаем следующий шаг к созданию совместного предприятия по производству СПГ на Ямале. В январе 2013 г. будут подписаны соответствующие документы”, – сообщил глава “Газпрома” Алексей Миллер. “Газпром” и “НОВАТЭК” рассматривают возможность создания СП и для освоения имеющейся ресурсной базы полуострова Гыдан.

Для увеличения производства СПГ на полуострове Ямал, отмечено в сообщении, стороны рассматривают возможности создания совместного предприятия на основе ресурсной базы Тамбейской группы месторождений “Газпрома” с предварительным распределением долей между участниками: ОАО “Газпром” – 75%, ОАО “НОВАТЭК” – 25%. Партнеры будут также стремиться к разработке и утверждению единой комплексной программы освоения принадлежащих им месторождений на полуострове Гыдан.

К Тамбейской группе месторождений полуострова Ямал относятся Северо-Тамбейское, Западно-Тамбейское и Тасийское месторождения, которые находятся в непосредственной близости от создаваемой инфраструктуры Южно-Тамбейского месторождения и порта Сабетта. Запасы природного газа этих месторождений по категории оцениваются в 1,56 трлн. куб. м и способны обеспечить производство порядка 20 млн. т СПГ в год. Утреннее (Салмановское) месторождение расположено на полуострове Гыдан. Запасы природного газа месторождения по категории составляют 767,1 млрд. куб. м.

Полуостров Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. На полуострове и в прилегающих акваториях открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные запасы газа которых составляют порядка 16 трлн. куб. м, перспективные и прогнозные ресурсы – около 22 трлн. куб. м газа.

Гыданский полуостров, по оценке тюменских ученых, – новый перспективный регион газодобычи в России. На сегодняшний день на Гыдане разведано 13 месторождений. Запасы нефти на них оцениваются в 15 млн. т, газа – около 2 трлн. куб. м, газового конденсата – 40 млн. т. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)