РФ и Беларусь договорились об увеличении в первом квартале 2013 г. плановых поставок российской нефти до 5,025 млн. т с 4,625 млн. т, сообщил официальный представитель “Транснефти” Игорь Демин. “Мы официально получили изменения по экспортному графику – поставки нефти в Белоруссию в первом квартале следующего года будут увеличены до 5,025 млн. т с 4,625 млн. т, планировавшихся ранее”, – сказал Демин.

Он подчеркнул, что решение о поставках нефти в целом по 2013 г. пока не принято, переговоры продолжаться.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 декабря заявил, что достигнуто соглашение о поставках в Беларусь из РФ 23 млн. т нефти в следующем году. Позже Минэнерго РФ распространило заявление, что соглашение об объемах поставки нефти в Беларусь не подписано и российская сторона продолжает придерживаться ранее озвученного предложения о поставках 18,5 млн. т нефти в 2013 г. При этом в сообщении подчеркивалось, что поставки нефти в первом квартале будут осуществляться исходя из предложенного объема.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович говорил, что объемы поставок обсуждаются в увязке с решением проблемы экспорта белорусской стороной растворителей. Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. Лукашенко, со своей стороны, заявлял, что вопрос экспорта растворителей не мешает подписанию нефтяного баланса с РФ на 2013 г.

Лукашенко отмечал, что когда ранее Россия отказала в поставках нужных объемов нефти, Беларусь получала нефть в Венесуэле, Азербайджане. По словам президента Беларуси такие поставки были менее доходны, и республика получала не $55 с тонны, как от российской нефти, перерабатывая ее, а $40-45, например, от венесуэльской нефти. (ПРАЙМ/Энергетика Украины, СНГ, мира)