Из-за внесения некоторых изменений в окончательный маршрут проекта Трансанатолийского газопровода (TANAP), стоимость проекта будет увеличена на три миллиарда долларов – до $10 млрд., сказал глава SOCAR Turkey Energy, член правления нефтехимического комплекса Petkim Кенан Явуз, сообщила 11 января газета Zaman. По его словам, какова бы ни была стоимость проекта TANAP, его реализация очень важна для Турции, так как благодаря проекту Турция будет получать газ по более доступной цене.

Таким образом, инвестиции Азербайджана в Турцию с 2008 г. по 2018 г. вырастут от ожидаемых $17 млрд. до $19-20 млрд.

Партнеры SOCAR по проекту разработки “Шах Дениз” представили свои предварительные намерения относительно приобретения доли в проекте TANAP. Согласно предварительным данным, партнеры намерены распределить 29% участия в TANAP следующим образом: Statoil и BP – по 12%, Total – 5%.

В настоящее время 20%-ная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51% долевого участия в проекте. 20% долевого участия останутся за Турцией.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения Шах Дениз в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 млрд. куб. м в год. Около 6 млрд. куб. м будут поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. (Trend/Энергетика Украины, СНГ, мира)