ООО “Газпром нефть-Смазочные материалы” планирует в 2013 г. повысить производство масел на 2,9% до 463 тыс. т. “В этом году у нас где-то 450 тыс. т, в следующем – 463 тыс. т”, – сообщил гендиректор компании Александр Трухан. Он пояснил, что в 2012 г. на объем производства повлияли плановые ремонты, которые имеют двухгодичный цикл.

Доля “Газпром нефть-Смазочные материалы” на российском рынке составляет 14%. По словам Трухана, компания рассчитывает повысить продажи в сегменте премиальных продуктов, так как значительные инвестиции приходятся на технологии ноу-хау.

Компания планирует повысить экспорт до около 200 тыс. т в 2012 г. со 170 тыс. т в 2011 г. При этом основной упор делается на внутренний рынок. “Россия – единственная европейская страна, рынок масел которой растет. Поэтому приоритет – это российский рынок, а также увеличение доли на остальных рынках, где мы работаем. Думаем вырастем еще на 2-3 страны, но в основном мы хотим укрепляться на территории тех стран, где работаем”, – сказал Трухан.

ООО “Газпромнефть-Смазочные материалы” – дочернее предприятие компании “Газпром нефть”, специализируется на производстве и реализации масел, смазок и технических жидкостей. Производственные активы расположены в Западной Сибири (Омск), европейской части России (Ярославль), а также в Италии (Барии). В 2010 г. компания выпустила на рынок линейку премиальных продуктов G-Energy. Поставляет продукцию в 38 стран, ассортимент включает порядка 400 наименований масел и смазок. (Advis/Энергетика Украины, СНГ, мира)