Сербия в течение января планирует придать проекту строительства сербского участка газопровода “Южный поток” статус национального. Об этом сообщил министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич. “Это произойдет в текущем месяце. Правительство уже подготовило проект закона, который связан с предоставлением проекту “Южный поток” статуса национального проекта”, – сказал он.

М. Динкич отметил, что после того, как данный закон будет одобрен правительством, его направят в парламент для принятия.

Он пояснил, что придание проекту статуса национального позволит проводить экспроприацию земельных участков при строительстве сербской части газопровода по срочным процедурам. Он также подчеркнул, что данный проект имеет стратегическое значение для Сербии.

В Сербии утвержден План мероприятий по реализации проекта “Южный поток” на территории страны на 2013-2016 гг. На данный момент ведется разработка документации для организации конкурсов по выбору поставщиков оборудования длительных сроков изготовления и подрядных организаций.

7 декабря вблизи Анапы состоялась символическая сварка первого стыка газопровода “Южный поток”, который должен соединить российские газовые месторождения и европейских потребителей через Черное море.

Проект “Южный поток” предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд. куб. м каждая. Доля участия “Газпрома” в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)