Рейтинговое агентство Fitch выражает обеспокоенность тем, что Украина может испытывать трудности в отношении поддержки “Нафтогаза” в силу бюджетного дефицита и отрицательного сальдо платежного баланса. Об этом говорится в сообщении Fitch.

“Способность “Нафтогаза” генерировать денежные средства остается крайне слабой. При текущих ценах на импорт газа и тарифах на внутреннем рынке компания по-прежнему будет иметь отрицательный свободный денежный поток. Кроме того, по мнению Fitch, “Нафтогаз” будет иметь ограниченный доступ к рынкам заемного капитала. Как следствие, компании по-прежнему будут требоваться государственные субсидии или другие формы поддержки для выполнения своих обязательств. В 2011 г. и 2012 г. общий объем прямых и непрямых государственных субсидий “Нафтогазу” составил 24 млрд. грн. ($3 млрд.) и 20 млрд. грн. ($2,5 млрд.) соответственно. “В то же время Fitch выражает обеспокоенность по поводу того, что государство может испытывать трудности в отношении поддержки “Нафтогаза” в силу бюджетного дефицита и отрицательного сальдо платежного баланса”, – говорится в сообщении.

Согласно госбюджету-2013, предельный объем дефицита заложен на уровне 50432 млн. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)