Белорусско-венесуэльское совместное предприятие “Петролера БелоВенесолана” в 2012 г. добыло 1,1 млн. т нефти и 790 млн. куб. м газа, сообщили в пресс-службе производственного объединения “Белоруснефть”.

Для сравнения: в 2011 г. было добыто 1,08 млн. т нефти и около 800 млн. куб. м газа. Специалисты СП в 2008-2009 гг. вели разработку двух месторождений – по одному на западе и востоке Венесуэлы. В 2010-2011 гг. совместному предприятию было передано еще пять нефтяных активов. В его распоряжении находились также шесть газовых месторождений.

В международной деятельности объединения “Белоруснефть” добывающий проект в Венесуэле – один из основных. Перспективность этого проекта подтверждается тем, что его обеспеченность остаточными извлекаемыми запасами вдвое превышает уровень белорусского региона по нефти и в восемь раз – по газу. Кстати, непосредственно из белорусских недр в 2012 г. было добыто 1,66 млн.т нефти и 213 млн. куб. м газа.

В настоящее время белорусские специалисты в Венесуэле занимаются капитальным ремонтом нефтяных скважин, выполняют другие сервисные услуги по развитию разрабатываемых месторождений и повышению нефтеотдачи пластов. В СП образовано управление новых технологий и инноваций, которое занимается внедрением технологий, разработанных в “БелНИПИнефть” – научно-исследовательском проектном институте предприятия “Белоруснефть”. Белорусско-венесуэльское предприятие по сейсморазведке АО “Сисмика БелоВенесолана” ведет сейсморазведочные работы. В 2011 г. были подписаны учредительные документы по созданию нового совместного предприятия “Сервисиос Петролерос БелоВенесолана”.

СП “Петролера БелоВенесолана” было создано в декабре 2007 года. Белорусская доля в совместном предприятии, акционером которого является объединение “Белоруснефть”, составляет 40%. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)