ОАО “Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез” (“Славнефть-ЯНОС”) ввело в строй новую модульную установку компании Flottweg (Германия) по переработке нефтешлама производительностью 5-12 куб. м/час. Установка в полном объеме удовлетворит потребности предприятия в утилизации отходов, образующихся в процессе производства нефтепродуктов, и заменит морально и физически устаревшую аналогичную установку Аlfa Laval (Швеция), которая эксплуатировалась на предприятии около 25 лет и в настоящее время выведена из эксплуатации.

Особенность технологии, предлагаемой Flottweg, заключается в одноступенчатом разделении нефтешлама на 3 составляющие: нефтяную фазу, воду и твердый остаток. При этом нефтяная фаза возвращается в производство, вода после прохождения тщательной очистки на очистных сооружениях предприятия сбрасывается в сбросной канал, твердый осадок используется для рекультивации. Содержание углеводородов в нефтяной фазе составляет 98-99%, что свидетельствует о высокой эффективности применяемой технологии. Кроме того, новый объект оснащен усовершенствованной системой управления технологическим процессом.

Введение в строй современной установки по переработке нефтешлама – очередной шаг на пути снижения негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду и повышения уровня экологической безопасности ЯНОСа.

“Славнефть-ЯНОС” является одним из крупнейших предприятий России по производству продуктов нефтепереработки. (Бизнес-ТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)