Продажи “Газпрома”, вероятно, продолжат сокращаться в 2013 г., по мере того как слабая экономическая конъюнктура будет обуславливать сохранение низкого спроса в Европе, на ключевом рынке компании по продажам природного газа. об этом сообщает рейтинговое агентство Fitch Ratings.

Данные по объемам продаж российского газа за 2012 г. указывают, что продажи газа “Газпромом” в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидалось агентством.

В агентстве отмечают, что Европа и страны бывшего СССР остаются ключевыми рынками для “Газпрома”, который является монополистом по экспорту российского природного газа. Например, во 2 полугодии 2012 г. компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, на которую пришлось лишь 44% от объема продаж газа. Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу частично вызвано судебными разбирательствами со стороны некоторых из европейских покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. Это показывает, что позиции “Газпрома” в Европе остаются в определенной степени непростыми.

Тем не менее, Fitch полагает, что цены и объемы потребления газа в Европе по соглашениям “бери или плати” не претерпят значительных изменений в обозримом будущем. Условия “бери или плати” обычно распространяются на 80% объемов поставок газа по контрактам, поэтому имеется некоторый запас для снижения объемов поставок газа, прежде чем сработают положения “бери или плати”. Уступки “Газпрома” европейским покупателям составляли не более 10-15% суммарной цены, основанной на нефти, и цена по этим контрактам остается существенно выше рыночных цен на газ, которые в настоящее время практически не увязаны с ценой на нефть. По мнению Fitch, “Газпрому” придется продолжить переговоры по дальнейшим уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа.

Агентство полагает, что ВВП в еврозоне сократится на 0,1% в 2013 г. после ожидаемого снижения на 0,5% в 2012 г. Данная тенденция должна смениться на обратную в 2014 г., когда Fitch прогнозирует рост ВВП на 1,2%. Агентство ожидает, что спрос на газ в Европе продолжит быть слабым в 2013 и может начать расти в 2014 г.

Расследование относительно злоупотреблений на рынке, начатое в отношении “Газпрома” Европейской комиссией прошлой осенью, также продолжается. Fitch не прогнозирует каких-либо последствий для рейтингов компании в результате данного расследования, но оно может в конечном итоге ослабить позиции “Газпрома” в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании.

После исследования репутационных рисков компаний стран БРИК швейцарская компания RepRisk сделала вывод, что самую спорную репутацию среди российских компаний имеет экспортный монополист “Газпром”. RepRisk подчеркнула проблемы из-за начавшегося в отношении газовой компании антимонопольного расследование Еврокомиссии и критики со стороны экологов. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)