Проект “Строительство Устюртского газохимического комплекса на базе месторождения Сургиль” (также известный под названиями “Uz-Kor”, “Surgil”) разработан на основе тесного сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей. Проект получил прямую поддержку правительств обеих стран, президенты которых приняли участие в церемонии закладки первого камня.

Пакет финансовых документов на общую сумму $2,54 млрд. был подписан в мае 2012 г. сроком на 16 лет. Он включает $1 млрд. от Корейского экспортно-импортного банка, $250 млн. от Государственного банка развития Китая, $125 млн. от Азиатского банка развития, $100 млн. от Национального банка Узбекистана. Страховое покрытие предоставлено в $800 млн. со стороны Корейской корпорации торгового страхования, $140 млн. – со стороны шведской EKN, $124 млн. – со стороны германского Hermes. Следующие 9 коммерческих банков, перечисленных соответственно объему предоставленного финансирования, приняли участие в финансировании под покрытие экспортно-импортных агентств: Корейская финансовая корпорация, Корейский банк развития, ING Bank, Siemens Bank, Credit Suisse, Bayern LB, KfW IPEX, Nordea, а также шведский банк SEK.

Компания “Thomson Reuters”, являющаяся мировым лидером в сфере бизнес-аналитики, опубликовала периодическое издание по глобальному анализу рынка проектного финансирования “PFI” (Project Finance International). В декабре 2012 г. в итоговом издании “Project Finance International 2012 Year Book” объявлено о присуждении ежегодных наград по итогам 2012 г. на основании анализа сделок глобального сообщества участников проектного финансирования. В десятку рассмотренных крупнейших проектов вошли проекты из Австралии, Великобритании, Германии, Франции, Норвегии, США, Малайзии, Узбекистана, Российской Федерации в области энергетики, добычи нефти и газа, нефте- и газохимии, транспорта.

Сургильский проект удостоился приза в номинации “Сделка года в области нефте- и газохимии”, что является признанием его уникальности и новаторского подхода, а также широких возможностей Узбекистана в реализации крупных инвестиционных проектов на основе проектного финансирования.

Издание отметило ряд беспрецедентных достижений проекта: первое международное проектное финансирование в сфере нефте- и газохимии в Узбекистане; крупнейшее проектное финансирование в Центральной Азии; крупнейшее проектное финансирование среди газохимических проектов в СНГ; первый проект, соответствующий Экваториальным принципам в Узбекистане.

Награждение призеров состоится 30 января 2013 г. в Лондоне. (EnergyLand.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)