ОАО “Газпром” подготовило технико-экономические обоснования строительства третьей и четвертой ниток газопровода “Северный поток”. Об этом в Новом Уренгое сообщил глава компании Алексей Миллер. Он отметил, что строительство ниток целесообразно, технически осуществимо, и им займется новая компания, а не Nord Stream. В настоящее время идет обмен мнениями с партнерами, которые участвовали в создании первой и второй ниток, однако к проекту проявляют интерес и другие компании. В частности, глава “Газпрома” сообщил, что BP заинтересована в строительстве одной из ниток “Северного потока” в Великобритании.

Акционеры Nord Stream признали целесообразными проекты 3-й и 4-й ниток “Северного потока” и создадут для реализации этого проекта спецкомпанию. Также в течение I квартала компании – акционеры Nord Stream – смогут принять решение о своем участии в строительстве дополнительных мощностей.

До 31 января планируется подписать меморандум по созданию новых газотранспортных мощностей через Балтийское море в Европу. “Одна из ниток может быть предназначена для поставок российского газа в Великобританию. И мы видим интерес со стороны наших британских партнеров к этому проекту”, – говорил ранее Миллер.

“Северный поток” – новый прямой маршрут экспорта российского газа западноевропейским потребителям. Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет 1224 км. Проект “Северный поток” реализует совместное предприятие (СП) Nord Stream AG. Доли в компании распределены следующим образом: “Газпром” – 51%, Wintershall Holding и E.On Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9%. В настоящее время запущены две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)