Совет директоров Международной финансовой корпорации (МФК) одобрил выделение до $85 млн. кредитных средств концерну “Галнафтогаз” для расширения сети автозаправочных станций “ОККО” в регионах восточной части Украины.

Об этом сообщил представитель корпорации.

Предполагается, что в четырех восточных областях Украины (Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской) сеть “ОККО” увеличит число заправок с 21 до 80.

“В настоящее время необходимые документы готовятся к подписанию”, – сказал представитель корпорации.

По состоянию на январь, сеть “ОККО”, входящая в состав концерна “Галнафтогаз”, увеличилась на 11 автозаправочных станций (АЗС) – до 361.

В конце 2012 г. “Галнафтогаз” открыл два автозаправочных комплекса (АЗК) под брендом “ОККО” в Киеве и один в Киевской области, а также завершил реконструкцию двух АЗК в Ивано-Франковске и Надвирной (Ивано-Франковская обл.).

В конце ноября 2012 г. сеть “ОККО” пополнилась двумя заправками в Крыму (Симферополь и Алупка), а также двумя заправками в Киеве и Киевской области, в Хмельницком и Чернигове.

ПАО “Концерн “Галнафтогаз” является одним из крупнейших собственников АЗС в Украине. Компания располагает 10 нефтебазами, 114 бензовозами и 4 газовозами. В сети “ОККО” работают две речные заправочные станции “ОККО”, две АГНКС “ОККО” и 125 автогазозаправочных пунктов сжиженного газа (АГЗП).

Международная финансовая корпорация (МФК), входящая в группу Всемирного банка, работает в Украине с 1993 г. За время своей работы в Украине МФК инвестировала $2,3 млрд. в 70 проектов в разных секторах экономики страны.

В 2012 г. вклад МФК в экономику Украины составил $156 млн. (Ukroil.com.ua по материалам УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)